Агломерация Петрозаводска облегчит получение медицинских услуг

Агломерация Петрозаводска облегчит получение медицинских услуг

Вопрос в очередной раз всплыл в ходе обсуждения Стратегии развития Петрозаводска, состоявшемся на прошлой неделе во время II Стратегической сессии. В числе прочего зашла речь и об агломерации карельской столицы с Кондопожским, Прионежским и Пряжинским районами. Презентацию этой идеи подготовила экономист и ученый Татьяна Сачук. 

Татьяна Сачук

Читайте по теме: "В Петрозаводске вновь заговорили об агломерации с близлежащими районами"

По замыслу авторов идеи, агломерация – вовсе не слияние муниципальных образований, а их согласованное развитие. Подтверждение такой возможности было получено еще 2 года назад, когда республиканские власти получили возможность отремонтировать муниципальные дороги Кондопоги только потому, что город вошел в Петрозаводскую агломерацию.

Как выясняется, перспективы есть и у других направлений, в том числе в здравоохранении. Своим мнением на этот счет поделилась Надежда Дрейзис, главный врач Детской поликлиники №1. 

Надежда Дрейзис. Фото пресс-центра II Стратегической сессии

- Благодаря созданию агломераций качество, возможность получения медицинских услуг в кратчайшие сроки станет реальностью, - считает она. - Сократится время ожидания амбулаторного приема или госпитализации, все граждане будут охвачены  профилактическими осмотрами не реже одного раза в год. В медицинских организациях снизится кадровый дефицит, а заработная плата медработников пойдет в рост. Можно ожидать сокращения непроизводственных расходов и повышения общей экономической эффективности.

Речь идет о возможности применять медицинские возможности одного муниципалитета по отношению к другим. Положительный опыт имеется: к примеру, в рамках Барнаульской агломерации создана единая служба скорой медицинской помощи. С учетом нехватки медицинского персонала на селе – а Пряжинский и Прионежский районы остаются сельскими – для Карелии эта возможность более чем ценна. И не только в сфере здравоохранения.

- Стратегия развития агломераций нравится не всем, но я вижу в этом больше преимуществ, - резюмировала Надежда Дрейзис. - Жителям будет доступна вся инфраструктура: будут строиться дороги, школы, больницы, предприятия, появятся новые рабочие места. То есть людям будет удобно и комфортно жить, все блага цивилизации будут под боком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру