Смогут ли работать водоочистные сооружения Петрозаводска без импортных химикатов

Стратегически важный объект городской инфраструктуры зависит от иностранных поставщиков, но может обойтись и без них

Специалисты "ПКС-Водоканал" заверяют, что функционирование очистных станций не зависит от импорта так, как, например, авиация – а значит, даже полное исчезновение иностранных реагентов и комплектующих не отразиться на качестве петрозаводской воды и на экологии.

Стратегически важный объект городской инфраструктуры зависит от иностранных поставщиков, но может обойтись и без них
Петрозаводские очистные. Фото "ПКС-Водоканал"

В условиях санкций в столице Карелии постепенно исчезают импортные товары – электроника, лекарства, целые торговые сети. Но есть области хозяйствования, где бесперебойные поставки жизненно важны для всего города. В частности – система очистки воды и стоков. Без нее из наших кранов польется вода Онежского озера – "высокоцветная, маломутная, низкощелочная", - а обратно в Петрозаводскую губу – все то, что мы называем канализацией.

Не секрет, что сегодня система очистки воды в Петрозаводске – одна из лучших в стране.

Читайте по теме: "Петрозаводские канализационные очистные сооружения обезопасили Онего на новом уровне"

Для ее функционирования применяются реагенты иностранного производства, что также не секрет. Что же произойдет, если эти химикаты перестанут поступать в страну?

Как объясняет нам начальник службы технологии АО «ПКС-Водоканал» Юрий Бобков, применяемая в карельской столице система очистки стоков вовсе не является какой-то уникальной. В те времена, когда только строили новые очистные и реконструировали старые – 2009-2017 годы – применяемые сегодня технологии назывались "финскими". Но на самом деле технологии были отечественные – финскими были только реагенты, которые применяли в далеком 1996 году, это был первый опыт.

- Когда мы провели реконструкцию очистных сооружений, на территории страны уже появились фабрики, где производились отечественные реагенты. Сейчас мы в основном их используем. Поваренная соль, кальцинированная соль, сульфат аммония – все это чисто российские продукты. То же самое и с коагулянтами. Но в некоторых реагентах, в двух из десяти, действительно есть импортная составляющая.

По словам Юрия Лаврентьевича, поставщик химикатов, с которыми работает сегодня "ПКС-Водоканал" (да и все "Российские коммунальные системы"), подтверждает поставки как минимум до конца года.

Кроме того, у предприятия имеется и "заначка". Закон требует постоянно иметь как минимум месячный запас необходимых химикатов. Такой запас на "Водоканале" – только по тому реагенту, который поставляется постоянно. Остальных – на два-три месяца вперед. С учетом приближающегося лета, когда качество воды в губе значительно улучшится и потребление предприятием расходных материалов сократиться, запас можно считать солидным.

По словам Юрия Бобко, даже в случае полного прекращения поставок из-за границы очистные Петрозаводска смогут бесперебойно функционировать на отечественных химикатах и, что еще важнее, на отечественных комплектующих.

- Это очистные сооружения, а не орбитальная космическая станция, - говорит специалист. – Сегодня мы имеем предложения от ряда отечественных производителей аналогов импортной техники. Может, это немного поменяет какие-то принципы работы, но система продолжит функционировать: дозирование реагентов будет производиться, вода будет перекачиваться по трубам – кстати, отечественным.

Единственное, чего вряд ли удастся избежать – удорожания покупаемого оборудования и "расходников", до 30 процентов. Но на конечном потребителе – жителях города – это никак не отразится. Тариф для ПКС установлен, и до 1 января 2023 года он не может поменяться. То есть все возрастающие расходы предприятию придется взять на себя. Впрочем, в его руководстве рассчитывают на поддержку федерального центра, такие планы правительством уже заявлены.

Кстати, если население все-таки вернет "Водоканалу" долги по платежам, коммунальщикам станет значительно легче. 200 миллионов рублей – столько в среднем потребители остаются должны предприятию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру