Почему сейчас выгодно инвестировать в земельные участки Карелии

Покупка земельного участка в Карелии в 2022 году может стать очень выгодным вложением денег.

Карелия — одна из самых динамично развивающихся и привлекательных для инвестиций республик Северо-Западного региона. На это влияют многие факторы. Покупка земли в Карелии сейчас может оказаться очень выгодной.

Покупка земельного участка в Карелии в 2022 году может стать очень выгодным вложением денег.

Интерес к инвестированию в землю в России неуклонно растет. В 2022 году спрос на загородные участки вырос на 25–30% по сравнению с прошлым годом.

Эта тенденция наблюдается с начала пандемии, когда границы были закрыты и люди оценили все преимущества загородной жизни. В нынешней же сложной геополитической обстановке, ввиду ограничений на передвижения и вложения в собственность за рубежом, российские инвесторы обратили на внутренний рынок ещё более пристальное внимание.

Одним из лидеров роста спроса на землю стала республика Карелия в Северо-Западном регионе. Рост цен здесь составил по меньшей мере 13%. По оценкам экспертов портала «Земля-в-Карелии.РФ», агрегатора объявлений купли/продажи земли, желающих купить участок в Карелии в следующем году будет ещё больше и цены вырастут. На рост цен влияет активное развитие региона, привлечение инвестиций и уникальная экологически чистая окружающая среда.

Как развивается регион

Правительство Карелии активно работает над улучшением инвестиционного климата республики. Поэтому всё больше предпринимателей вкладываются в земельные участки под сельскохозяйственную деятельность и производство. А объёмы инвестиций в объекты туристической инфраструктуры в 2021 году выросли по сравнению с 2020 в 5,7 раз. Неудивительно, что Карелия входит в ТОП-5 популярных туристических направлений у путешественников со всей России — ежегодно сюда приезжают более 800 тыс. человек.

В Карелию растёт объём и государственных инвестиций. В ряде областей, например в Костомукше, Надвоицах и Кондопоге, созданы специальные территории опережающего развития. Государственные вложения в их развитие к 2022 году составили около 5 млрд рублей.

Также Карелия входит в программу «Арктический гектар» — 38% республики, а это 6 муниципальных районов, входит в арктическую зону: Кемский, Беломорский, Лоухский, Калевальский, Сегежский и Костомукшский, входит в арктическую зону. 1 февраля 2022 года в программу внесли изменения, и теперь участок земли в арктической части Карелии могут получить бесплатно жители любого региона России. 

На рост интереса к загородной недвижимости повлияло и недавнее решение правительства разрешить выдачу ипотеки на строительство частных домов напрямую получателям, без привлечения подрядчиков или строительных бригад.

Прогнозы рынка земли в Карелии

Рынок недвижимости в Карелии показывает стабильный рост. В 2021 году в республике сдали 324,5 тыс. кв. м. новых жилых площадей, что на 10% больше чем в 2020. Активнее всего застраиваются районы Петрозаводска, Прионежья, Кондопоги, Сортавалы и Лахденпохья.

В первую очередь спрос будет расти в районах с качественными предложениями и развитой инфраструктурой, такими как Приладожье и Прионежье. В этих районах цена участков самая высокая. Особую ценность имеют земли под ИЖС со своим выходом к воде или в непосредственной близости к административным центрам.

Конечно, качество предложений пока уступает более развитым центральным регионам. Но безусловным преимуществом Карелии является экологически чистая среда и красивая природа, которой другие места похвастаться не могут. Например, здесь расположены два самых больших озера в Европе — Ладожское и Онежское. А динамичное развитие региона изменит его облик уже в ближайшие несколько лет.

Несмотря на долгосрочность вложений, при правильном подходе и точных расчётах покупка земельного участка в Карелии при растущем рынке может принести инвестору хорошую доходность.

Как выбрать участок

Чтобы выбрать подходящий объект и не прогадать, кроме назначения земли, хорошего района и юридической чистоты надо учитывать и такие факторы как наличие качественных подъездных путей и коммуникаций (или перспективу их подключения), удобную форму самого участка, окружающий природный ландшафт, промышленную или сельскохозяйственную деятельность вокруг, наличие в пешей доступности общественного транспорта, качество инфраструктуры района и даже уровень жизни соседей.

Участок земли может быть хорошим активом и надежной инвестицией.

По оценкам экспертов сайта по покупке и продажи земли «Земля-в-Карелии.РФ», кроме сезонного снижения спроса больших колебаний в ближайшее время не будет. В начале следующего года цены снова начнут расти, потому что желающих купить земельный участок в Карелии станет ещё больше. Если грамотно воспользоваться сезонными изменениями, можно приобрести землю с дополнительной выгодой.

Поэтому в компании планируют существенно нарастить объём рекламы проекта в Карелии и по всей России для привлечения к сотрудничеству агентств и частных лиц. Команда проекта Земля-в-Карелии.РФ стремиться сделать процесс покупки лёгким и удобным, чтобы как можно больше покупателей нашли для себя подходящий участок.

Реклама / ООО «Еврогарант» / ИНН1001167660

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру