Артур Парфенчиков: «В Карелии на фоне санкций выросли инвестиции»

Продолжают развиваться крупные проекты основных промышленных предприятий республики

За 5 лет инвестиции в основной капитал в Карелии выросли в 2,3 раза – об этом сообщил глава Карелии, ознакомившись с отчетом экономического блока регионального правительства.

Продолжают развиваться крупные проекты основных промышленных предприятий республики
Фото Дмитрия Ананьина

В прошлом году сумма вливаний подошла к отметке в 100 миллиардов рублей – 103,7 процента к уровню 2021-го. «Если говорить проще, то в сравнении с 2017 годом инвестиции в основной капитал выросли в 2,3 раза», - пояснил карельский губернатор на своей страничке в соцсети. – «То есть в среднем за год темпы роста инвестиций за последние 5 лет составили 110 процентов».

Крупнейшими инвестиционными проектами за это время стали «цифровая верфь» на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе, вложения в новые виды продукции «Петрозаводскмаша», модернизация производства на Сегежском ЦБК и на «Карельском окатыше» в Костомукше

«Рост объема инвестиций - это индикатор стабильно работающей экономики», - подчеркнул Парфенчиков. – «Несмотря на санкции и ограничительные меры, предприниматели Карелии продолжают развивать свои производства. Уход ряда зарубежных производителей с российского рынка стимулировал бизнес к импортозамещению. Дали эффект и наши меры господдержки». 

Артур Парфенчиков. Фото пресс-службы главы Карелии

Как поясняют в региональном Минэкономразвития, в 2022 году в республике значительно снизился выпуск промышленной продукции, почти на 8,5 процента. Но промышленные предприятия сформировали 57 процентов общего объёма инвестиций по крупным и средним организациям. При этом вложения в строительство, торговлю, общепит, гостиничный бизнес заметно возросли. Увеличился поток инвестиций в здравоохранение  - на 137, 3 процента, и в образование – почти в два раза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру