Лесничие Карелии могут ждать обещанного повышения зарплаты 6 лет

Лесничие Карелии могут ждать обещанного повышения зарплаты 6 лет
Фото: архив МК в Карелии

Мизерная заработная плата специалистов в области лесного хозяйства, метеорологии и охраны окружающей среды должна вырасти до средней зарплаты по России. Такое поручение дал президент РФ Владимир Путин во время своего послания Федеральному Собранию.

Но как выяснили сенаторы, не все так просто с анонсированным ростом зарплат. На заседании комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию замминистра природных ресурсов и экологии России Константин Цыганов признался, что суммы для повышения жалованья лесничих, метеорологов и специалистов по охране природы нужны солидные, а денег на это в бюджете пока нет. Поэтому в ведомстве прорабатывает три варианта. Первый и самый нереальный – с 2025 года сразу повысить зарплаты до медианного уровня, на что потребуются ресурсы уже со следующего года. Второй вариант – поэтапное повышение до 2030 года. Третий вариант – комбинированный, когда рост зарплат пойдет не всем специалистам сразу, а по отраслям.

Но сенаторы, включая парламентария от Карелии Игоря Зубарева, с этим не согласны. Средняя зарплата за прошлый год в лесном хозяйстве республике составила 36 тысяч рублей, у госинспекторов по охране леса и того меньше – всего 30 тысяч рублей. Ждать еще 6 лет повышения жалованья люди в отрасли, испытывающий кадровый голод, не будут.

Подробнее о проблеме с зарплатами лесников, читайте в нашем материале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру