Инвестиции в Карелию сократились в 2023 году на 4,3%.

Инвестиции в Карелию сократились в 2023 году на 4,3%.
фото: pxhere.com

В прошлом году на развитие экономики и социальной сферы республики было использовано около 103,6 миллиона рублей инвестиций в основной капитал, что на 4,3% меньше, чем в 2022 году. Такие данные обнародовал на своем официальном сайте Карелиястат.

Основным источником финансовых вложений в минувшем году стали собственные средства организаций, которые составили 56,3% всех инвестиций. За счет привлечённых средств освоено 43,7%, из них за счёт бюджетных средств – 32,6% от общего объёма.

Наибольшие объемы инвестиций в основной направлялись в транспортировку и хранение (18,9% от общего объема инвестиций по республике), добычу полезных ископаемых (17,2%), обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха (10,1%), а также обрабатывающие производства (7,6%).

В 2023 году по сравнению с 2022 годом увеличились объемы вложений в государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение (в 4,8 раза), водоснабжение; водоотведение, организацию сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений (в 2,1 раза), строительство (в 2 раза), транспортировку и хранение (в 2 раза), деятельность финансовую и страховую (в 1,6 раза). При этом сократились объемы инвестиций в деятельность административную и дополнительные услуги (в 18,3 раза), деятельность гостиниц и предприятий общественного питания (в 11,9 раза), обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха (в 3,1 раза), обрабатывающие производства (в 2 раза).

Ранее сообщалось, что муниципальный долг Карелии снизился почти на 200 миллионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру