Власти Петрозаводска попросили прокуратуру пресечь добычу песка у сибиреязвенного могильника

Власти Петрозаводска попросили прокуратуру пресечь добычу песка у сибиреязвенного могильника

В микрорайоне Петрозаводска под названием Сулажгора расположен скотомогильник. Статус у него опасный - сибиреязвенный. В той же стороне наличествует городское кладбище и карьер. У каждого из объектов есть санитарная зона. Другими словами, там строго ограничена любая хозяйственная деятельность.

Однако, как утверждает карельское интернет-издание «Черника», на указанной территории незаконно добывают песок, который «развозят на стройки Петрозаводска или продают дачникам, создавая потенциальную угрозу заражения жителей столицы Карелии сибирской язвой».

На встрече с журналистами глава города подтвердила то, что уже сообщала «Черника» - власти не давали разрешения на ведение в той части Сулажгоры каких-либо работ: «Учитывая тревожную информацию в СМИ, мы обратились с запросом в карельскую межрайонную природоохранную прокуратуру и составили письмо в министерство природных ресурсов и экологии с просьбой принять меры по пресечению изъятия недр в зоне скотомогильника» - рассказала Ирина Мирошник.

Также она отметила, что вопрос по данной территории и деятельности на ней возникает не впервые – он уже поднимался «в правительстве» зимой 2016 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру