Новый вид мошенничества: жительницу Карелии дистанционно обокрали на крупную сумму

Новый вид мошенничества: жительницу Карелии дистанционно обокрали на крупную сумму

У 78-летней жительницы посёлка в Медвежьегорском районе дистанционно украли 278 тысяч рублей. Об этом она рассказала в местном отделении МВД.

22 октября пенсионерке позвонила неизвестна женщина и представилась сотрудницей банка. Она поинтересовалась, не покупала ли жительница Карелии БАДы. Пенсионерка ответила положительно. Тогда лже-сотрудница рассказала, что эти биологические добавки поддельные, а те кто их продавал, оказались мошенниками, сейчас они задержаны, а пострадавшим положены компенсации. Неизвестная женщина пообещала, что пенсионерке возместят более 1, 2 миллиона рублей, но для получения этих денег необходимо оплатить некие налоги и страховку.

Пожилую женщину донимали с подобными звонками ещё неделю. Она четыре раза приходила в отделение банка и переводила на неизвестный счёт деньги, сообщая сотруднице банка, что эти средства предназначены для родственницы. Именно так пенсионерку просили делать мошенники. Когда пенсионерка пришла в банк пятый раз, сотрудница серьёзно поговорила с ней и убедила проверить информацию. После этого женщина поняла, что её обманули и обратилась в полицию.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Полиция настоятельно просит не сообщать по телефону о денежных выплатах и не предпринимать сразу какие-либо действия. Полученную информацию надо проверить и посоветоваться с родственниками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру