Главный инфекционист Карелии: «Никто так быстро не убивает, как менингококк»

Главный инфекционист Карелии: «Никто так быстро не убивает, как менингококк»

 В инфекционной больнице Петрозаводска главный инфекционист Карелии Наталья Зборовская рассказала о менингококковой инфекции. "МК в Карелии" сообщал, что на этой неделе от менингококка умер первоклассник одной из городских школ.

По словам Натальи Зборовской, сейчас пока непонятно, откуда заразился мальчик. Инфекция передаётся воздушно-капельным путём, и её носителями могут быть здоровые люди.

- Сейчас в Карелии менингококковой инфекции нет.  В течение двух лет в Карелии не регистрировали случаи менингококковой инфекции. В 14 году было около 5 случаев, в 10 году – 7 - 15.

Менингококк любит здоровых детей, знают все инфекционисты всего мира, говорит Наталья Зборовская. В зоне риска - скученные коллективы, призывники, военнослужащие и те, кто выезжает заграницу, например, в Африку.

- Это достаточно страшная инфекция. Никто так быстро не убивает как менингококк. Его никак не распознать. Температура, головная боль, сыпь.  Масса заболеваний, которые текут подобным образом. Помочь может только быстрый вызов врача.

У погибшего мальчика сыпь появилась около шести вечера, в инфекционную больницу его доставили в 20.20, это уже было поздно. Заболел он с самого утра, была температура. Но у кого нет температуры и головной боли, когда заболевает?

- В 2010 году было много вызовов. Они приезжали, мы смотрели больного и отпускали. И часы играют роль. 5 часов и мы ничего не сделаем. Таким же образом трёхлетний ребёнок погиб 5-7 лет назад.

В Петрозаводске от этой инфекции можно привить ребёнка от девяти месяцев, вакцина платная. В национальный календарь прививок не входит, так как инфекция не такая распространённая.

Все те, кто контактировали с мальчиком, будут обследованы. Инкубационный период составляет до 10 дней. 

Наталья Зборовская порекомендовала носить маски в местах массового скопления людей и не отправлять детей на ёлки, если они простужены. 

Более подробно о встрече мы расскажем в ближайшее время. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру