Карельский бизнесмен, уличенный в воровстве, судится с прессой за деловую репутацию

Любопытное дело рассматривается в эти дни в Петрозаводском городском суде

Речь идет о владельце питкярантского интернет-портала «Карельские вести» Максиме К., на протяжении нескольких лет беззастенчиво присваивавшем новости карельских и российских СМИ.

Любопытное дело рассматривается в эти дни в Петрозаводском городском суде
Фото: Геннадий Черкасов

В декабре прошлого года, устав бороться с пиратством со стороны «Карельских вестей», интернет-издание «Karelia.News» опубликовало статью, в которой рассказало всю подноготную работы питкярантского средства массовой информации. Именно в таком качестве Максим К. зарегистрировал свое детище в Роскомнадзоре (потом, правда, от статуса СМИ отказался). Как выяснилось, в штате издания состоит лишь один человек – сам хозяин. Ни журналистов, ни внештатных авторов у него нет, а весь контент, присутствующий на сайте, принадлежит другим порталам.

На просторах интернета немало подобных сайтов, «передирающих» новости у настоящих СМИ. Но там хотя бы берут на себя труд переписать чужой текст в собственном стиле. Максим К. решил такой ерундой не заниматься, и попросту копирует новости и статьи буква в букву.

Перед вами главная страница сайта «Карельские вести». На ней – анонсы 10 новостей, из которых скопировано: по одной - с «Птз говорит», «Советского спорта», порталов «Колеса» и adme.ru, по две – с «Cosmopolitan» и «МК», источник еще двух установить не удалось, но к питкярантскому изданию они отношения точно не имеют. Практически у всех этих публикаций и фотоснимков есть авторы, но Максим К. авторов не указывает. То есть нарушает не только имущественные, но и авторские права.

Еще раз подчеркнем: своих авторов у «Карельских вестей» нет. Эти новости собирает на просторах интернета и выставляет на сайте Максима специальная программа – «робот». Происходит это безостановочно. Скажем, 22 января на питкярантском сайте вышло 207 новостей – чужих, естественно. Одновременно лучшие новостные агентства Карелии, обладая штатом профессиональных сотрудников, успевают за день выложить не более 70 публикаций. В таких условиях рекламодатель в первую очередь обращает внимание на сайт господина К., и деньги уходят ему. Мы работаем – он получает.

Главный редактор «КарелияNews» Евгений Белянчиков в статье ««Карельские вести»: история одного надувательства» подробно рассказал о методах работы ушлого бизнесмена, перепродающего взятый без спросу творческий продукт. Наш коллега не без оснований назвал такой бизнес воровством. Но Максим К. не только не прекратил свою деятельность – он еще и предъявил журналисту иск за то, что тот якобы нанес урон его деловой репутации.

Сегодня, 23 января, состоялось заседание Петрозаводского городского суда по этому делу. Свидетели – редакторы разных карельских изданий – рассказали судье, что никогда не давали Максиму К. никаких разрешений на использование своего творческого продукта. Но истец, похоже, считает, что разрешений ему и не нужно. По крайней мере,  прозвучавший в зале суда вопрос, на каком основании «Карельские вести» постоянно «лепят» свое название к чужим статьям, пока остался без ответа.

Между тем руководство холдинга «Московский комсомолец» уже поставлено в известность о происходящем. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение, согласно Гражданскому кодексу, компенсируется в сумме от 10 тысяч до 5 миллионов рублей за одну единицу заимствованного без разрешения контента – статьи или фото. У «МК» Максим К. одолжил без спросу несколько сотен произведений. Всего же, по нашем подсчетам, на сайте «Карельские вести» на сегодня опубликовано свыше 90 тысяч чужих статей, каждая из которых проиллюстрирована минимум одной чужой фотографией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру