Жители Суоярви снова замерзают из-за решений теплоснабжающей организации

Жители Суоярви снова замерзают из-за решений теплоснабжающей организации
Л. Корвякова

В Суоярви опять похолодало. На фоне сильных морозов, пришедших в республику, похолодание в квартирах стало еще заметней. В Минстрое выяснили, что еще 21 января из-за решения Питэр Пита, холодать начало в 55 домах, в школах и садах. В школьных классах температура вообще упала до 13 градусов.

«Собственник котельной должен неукоснительно соблюдать законодательство, он не имеет право снижать параметры, допускать отключения котельной. Все эти вопросы жестко регламентированы. Для того чтобы избежать этой ситуации, в отношении собственника должны быть приняты самые жесткие меры. В настоящее время рассматривается вопрос о возможности возбуждения уголовного дела», цитируют в Минстрое Олега Ермолаева, министра строительства, ЖКХ и энергетики.

Вопрос возбуждения уголовного дела действительно решается: прокуратура подала соответствующие документы в компетентные структуры, поскольку теплоснабжающая компания уже устраивала глобальное похолодание в Суоряви, ссылаясь на невозможность создать запас топлива из-за долгов Карелэнергоресурса. В то же время проверка прокуратуры показала – топлива было достаточно почти на месяц.

Сейчас температура в домах повышается, но нормы пока не достигла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру