Прокуратура Карелии подала апелляцию по делу гибели детей на Сямозеро

Прокуратура Карелии подала апелляцию по делу гибели детей на Сямозеро
Фото: Л. Корвякова

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, сегодня ведомство направило в Верховный суд апелляцию по сямозерскому делу. Государственные обвинители не согласны с решением Городского суда от 18.03.19 и просят отменить приговор в связи с «несоответствием приговора фактическим обстоятельствам дела, установленных судом, существенным нарушением уголовно-процессуального закона и неправильным применением уголовного закона».

Напомним, 14 детей погибли в водном походе на озере Сямозеро, который проходил с 17 по 18 июня 2016 года. Всего же в лодках, которые были в неисправном состоянии, находились 47 несовершеннолетних. Спасательные жилеты, которым ребятам дали в лагере, не подходили по размеру, что тоже сыграло свою трагичную роль. Те, кто выжил, получили телесные повреждения и приобрели различные вирусные заболевания.  

Согласно приговору Петрозаводского городского суда бывший директор «Парк-Отеля «Сямозеро» и координатор детского оздоровительного лагеря Вадим Виноградов приговорены в 9 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Также Решетову и бывшего инструктора лагеря Валерия Круподерщикова должны были лишить свободы на восемь месяцев за оставление детей без помощи. Однако от наказания они были освобождены в виду истечения срока давности. Также, согласно приговору от 18 марта, были оправданы Круподерщиков, бывший инструктор лагеря Павел Ильин, бывший руководитель управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолий Коваленко и его заместитель Людмила Котович.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру