Минсельхоз Карелии прокомментировал работу задержанного фермера Ираиды Шалак

Минсельхоз Карелии прокомментировал работу задержанного фермера Ираиды Шалак
Фото: Минсельхоз Карелии

Сообщение о задержании в Олонецком районе фермера Ираиды Шалак появилось в минувший вторник на сайте МВД по Карелии. Глава крестьянского хозяйства в сфере растениеводства, образованного в 2016 году и входящего в состав «Олонец-Агро», обвиняется в мошенничестве.

Согласно данным полиции, последние несколько лет женщина фиктивно зарегистрирована 12 работников своего производства в качестве ИП – глав фермерских хозяйств. Документы были поданы в органы ФНС. После этого от них начали поступать заявки в Минсельхоз на получение грантов. Работники выиграли конкурс и получили в совокупности 15 миллионов рублей на создание и развитие фермерского хозяйства и на его бытовое обустройство. По сообщению МВД, никакой деятельности они не вели, а все деньги использована Ираида Шалак, которая имела доступ к расчётным счетам ИП. При этом она отправляла в Минсельхоз отчёты об освоении денежных средств.

Как рассказали в Министерстве сельского хозяйства Карелии, Шалак пользуется мерами господдержки с 2013 года. Минсельхоз доволен результатами работы её хозяйства и СПССК «Олонец-Агро». Местные жители тоже хвалят представленную продукцию на ежегодных ярмарках.

В августе 2018 года СПССК «Олонец-Агро» получил грант в размере 14,3 миллионов рублей из бюджета Карелии на развитие материально-технической базы. Эти деньги были направлены на строительство овощехранилища с объёмом хранения продукции 3 тыс. тонн. Началось оно в этом году, работы планируется завершить к осени. Кроме того был куплен трактор с навесным оборудованием для увеличения объёмов производства овощей, часть средств по его приобретению будет компенсирована за счёт бюджета республики.

- Вся необходимая отчетность, подтверждающая целевое использование бюджетных средств, предоставляется в Министерство сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия в установленные сроки. – сообщает министерство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру