Пенсионер залез в долги, чтобы отдать деньги мошенникам, хотя знал, с кем имеет дело

Пенсионер залез в долги, чтобы отдать деньги мошенникам, хотя знал, с кем имеет дело
В. Новикова

В петрозаводскую полицию обратился 79-летний мужчина. Он решил проконсультироваться по поводу звонков, которые поступают на его телефон: какие-то люди обещают вернуть сгоревшие в 90-е годы накопления, но нужно выплатить 34 тысячи рублей – тогда деньги будут. Пожилому мужчине все это показалось каким-то подозрительным. Стражи порядка, регулярно сталкивающиеся с подобными историями, поспешили заверить гражданина – никому никаких денег переводить не надо, это мошенники, совершенно точно – они.

Успокоенный горожанин ушел, но через некоторое время вернулся обратно – уже с другим вопросом – переводить ли мошенникам занятые у товарища 300 тысяч?

В МВД республики рассказали, что, поскольку звонки продолжали поступать, мужчина решил заплатить нужную сумму. Но аппетиты мошенников росли: и вот они уже попросили сто тысяч. Пенсионер взял кредит и перевел требуемую сумму. Мошенники попросили 300 тысяч, и тут уже жертву взяли сомнения. Полиции он объяснил – платил, чтобы его перестали беспокоить. Обошлось ему это общим счетом в 215 тысяч за 10 дней.

Уголовные дела возбуждены.

А люди в форме очень просят жителей республики не вступать в диалоги с неизвестными, сулящими золотые горы, возвращение утраченных капиталов и компенсации за некачественные лекарства: «В случае, если Вы сомневаетесь, следует исключительно по официальным каналам узнавать, положены ли Вам какие-либо выплаты».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру