Полицейские, не задержавшие Ипатова, могут получить срок до семи лет

Полицейские, не задержавшие Ипатова, могут получить срок до семи лет
Фото: Л. Корвякова

Как рассказали в Следкоме Карелии, завершено расследование в отношении трёх сотрудников МВД в Петрозаводске. Их обвиняют в халатности. По версии следствия, из-за недобросоветного отношения к службе в 2018 году одному человеку причинили тяжкий вред здоровью и ещё двух убили.

Речь идёт о жертвах «петрозаводского маньяка» Ипатова. В июне участковый уполномоченный полиции должен был заняться проверкой поступивших в полицию сообщений об избиении 30-летнего петрозаводчанина. Но несмотря на то, что всё указывало на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, сотрудник полиции вынес незаконное постановление об оказе в возбуждении уголовного дела. Не были им проведены дополнительные проверки и передача материалов для решения о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, те сотрудники полиции, которые получили данный материал также не стали проводить проверочные мероприятия вопреки указанию руководства. В итоге виновный не был задержан и заключен под стражу. Будучи на свободе Ипатов серьёзно ранил несовершеннолетнюю 16 сентября, а 19 и 20 сентября убил двух девушек в Петрозаводске.

Сейчас трое полицейских находятся под подпиской и невыезде. Обвинительное заключение будет вручено обвиняемым и направлено в суд. За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру