Некоторые торговые центры Карелии не подчинились губернатору и продолжили работу

Некоторые торговые центры Карелии не подчинились губернатору и продолжили работу
Фото: Артем Владимиров

Журналист «МК в Карелии» 28 марта объехал Петрозаводск и убедился, что не все хозяева ТРЦ подчинились изданному накануне распоряжению главы республики о временном закрытии непродовольственных торговых точек. В частности, полную силу работают строительные гипермаркеты «Леруа Мерлен» и сеть «ЦСК». Не пожелал закрываться и комплекс «Лотос Плаза»: об этом даже сообщено на его официальном сайте.

Но практически все магазины внутри оказались на замке – работал только «Детский мир».

Между тем остальные торговые центры дисциплинированно подчинились распоряжению властей. Полностью закрыты «Макси» и «Кей», «Тетрис» пускает только на 1-й этаж здания, где расположен продуктовый супермаркет. Работающих точек общепита мы не обнаружили.

Похоже, в районах ситуация еще хуже. В Костомукше открыт все тот же «ЦСК», из Беломорска сообщают: «открыто все».

То, что некоторые ТРЦ проигнорировали запрет на деятельность, активно обсуждается в интернете. Свое слово сказал и Артур Парфенчиков:

Между тем, как нам удалось выяснить, такая беспардонность некоторых торговцев вызвана элементарной безнаказанностью. Республиканское подразделение Роспотребнадзора, обязанное следить за исполнением распоряжения главы региона, фактически самоустранился. Как рассказала нам читательница, она попыталась сообщить в Роспотребнадзор о нарушении запрета одной из торговых точек, но разговор окончился практически ничем: ей предложили придти и написать заявление.

Также напоминаем, что с 29 марта в Карелии должен прекратить работу общественный транспорт за исключением такси.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру