Правительство Карелии прокомментировало повторное введение жестких ограничений из-за коронавируса

Правительство Карелии прокомментировало повторное введение жестких ограничений из-за коронавируса
Фото: pixabay.com

На прошедшем заседании республиканского оперштаба по борьбе с коронавирусом обсудили ситуацию с COVID-19 в Карелии. Так, за последнюю неделю показатель прироста инфицированных составил 0,9%, что не превышает норму. Ежедневно в среднем регистрируется около 30 случаев заболевания. Сохраняется очаговость – вирус передается как в коллективах, так и в семьях. Кроме того, сейчас жители Карелии начинают массово возвращаться из отпусков, среди них уже фиксируются случаи заражения. Впереди ожидается сезонный подъем заболеваемости, есть вероятность одновременного заражения ОРВИ и коронавирусом. Поэтому помимо вакцинации от гриппа необходимо будет носить маски в общественных местах, использовать антисептики, соблюдать социальную дистанцию и обрабатывать помещения.

Как рассказал председатель регионального оперштаба, вице-премьер Правительства Карелии Игорь Корсаков сейчас в интернете активно обсуждают возможное введение жестких ограничительных мер осенью.

- Подчеркну, что на данный момент никаких планов возвращаться к ним нет. Но все зависит от каждого из нас, - говорит Корсаков.

Он попросил строго соблюдать масочный режим и предписанные меры профилактики.

За сотрудниками магазинов, туристических и иных организаций будет усилен контроль за использованием масок и защитных экранов. Также особое внимание уделят стационарным защитным экранам. Нарушение влечет за собой административный штраф. Так, Роспотребнадзор уже составил 34 протокола за несоблюдение продавцов масочного режима и за то, что в помещениях не обеззараживали воздух. Каждый магазин должен заплатить 100 тысяч рублей штрафа, а в общей сумме размер штрафов составляет 2 миллиона 400 тысяч рублей.

Стоит добавить, что предприниматели могут получить возмещение расходов на покупку СИЗ. Для этого надо обратиться с заявлением в территориальный орган ФСС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру