Коронавирус наступает: как Карелия справляется с ежедневным ростом заболевших

Прошлая неделя показала, насколько сложно справляться с потоком новых пациентов

Каждое утро жители республики с нетерпением ждут сводки по коронавирусу. Антирекордом стала цифра в 320 заболевших, минувшие сутки дали нам прирост в 310 случаев.  Но и при 217 справиться с наплывом больных было крайне сложно. То, что нагрузка на первичное медицинское звено возросла в разы, отметил глава Карелии во время очередной прямой линии.

Прошлая неделя показала, насколько сложно справляться с потоком новых пациентов

Не критично – сложно

«Были привлечены дополнительные силы, работали «скорые» из близлежащих районов и МЧС помогло. Был тяжелый вечер вторника. На 20 часов, если я не ошибаюсь, было 103 необслуженных вызова скорой помощи»,  – рассказал Артур Парфенчиков. Задействовать пришлось также Территориальный центр медицины катастроф (подразделение особого типа, входящее в состав Республиканской больницы им. Баранова).

Впоследствии, чтобы справляться с нагрузкой, пришлось переформатировать работу республиканской «инфекционки». Там был назначен новый руководитель Юлия Кононенко, врач-фтизиатр, которая раньше возглавляла противотуберкулезный центр.

По мнению Парфенчикова, смена руководителя назрела давно. А еще в медучреждении появилось еще 3 новых поста.

Вообще, в больнице полностью пересмотрели работу приемного отделения. Основная его функция, по словам нового главврача РИБ, теперь основная задача – прием и «сортировка» больных. Это было сделано, чтобы пациенты, у которых нет коронавируса, в дальнейшем не попали в стационар, где в основном оказывают помощь ковидным больным.

Домой – с положительным ПЦР-тестом

Юлия Кононенко во время прямой линии рассказала, что теперь, чтобы максимально быстро и точно определять, есть ли у пациента ковид, в Республиканской инфекционной больнице начал работу новый анализатор, который позволяет на уровне приемного покоя в течение 50 минут сделать тест на коронавирусную инфекцию. Тесты очень чувствительные, способны выявлять ковид при наличии 250 вирусных единиц (это при том, что некоторые тесты  подтвердят наличие инфекции лишь при 1000 вирусных единиц).

Кроме того, главврач подтвердила информацию главы Карелии о том, что в ряде случаев пациентов выписывают домой с положительным ПЦР-тестом на ковид. Это происходит, если у пациента инфекция протекает в легкой форме, есть отдельное помещение, где бы он мог самоизолироваться, нет родных из групп риска.

Семейный круг контактов

Врио руководителя управления Роспотребнадзора Людмила Котович пояснила, что наша республика вышла на уровень заболеваемости по России. По ее мнению, несмотря на напряженную эпидемиологическую ситуацию, значительного роста заболевших в Карелии не будет. Однако Котович отметила, что все чаще встречаются случаи, когда не удается установить, от кого заразился коронавирусом тот или иной пациент.

Людмила Котович особо подчеркнула, что если речь идет о семейном круге контактов и коронавирусом заболел кто-то из членов семьи, то все остальные родственники, с которыми общался больной, должна самоизолироваться и ждать. От управления Роспотребнадзора поступит предписание в поликлинику по месту жительства, затем специалисты медучреждения либо придут, либо позвонят. По окончанию такого вынужденного карантина члены семьи смогут получить больничный лист.

А вот рассчитывать на тотальную изоляцию в трудовом коллективе, где выявлен заболевший, сотрудники не смогут. Все будет зависеть от того, насколько «близким» был контакт, находились ли работники в одном кабинете, соблюдали ли меры индивидуальной защиты. Даже при условии строгого «масочного» режима и соблюдения социальной дистанции – всех изолировать уже не будут.

Госпитализация и СМС-уведомления

В целом считать ситуацию по республике критической нельзя, так как количество есть достаточное количество свободных коек, оснащенных аппаратами ИВЛ. Причем подобные койки оборудованы и в районных ковид-центрах. Так что даже тяжелых больных могут успешно лечить на местах. Однако в самых сложных случаях больных особого риска, которым требуется более высокотехнологичная помощь, отправляют в Петрозаводск в монопрофильный центр по лечению коронавируса. Тем не менее, медики стараются по возможности исключить необоснованную транспортировку, которая может ухудшить состояние больного.

Замминистра здравоохранения Ольга Руотцелайнен также пояснила, что при таком количестве пациентов, которое есть сейчас, госпитализировать всех невозможно ни в одном регионе – сколько бы коек не было развернуто. Поэтому вопрос о госпитализации в большинстве случаев будет решаться при значительном ухудшении состояния пациента.

Также с недавнего времени жители республики могут получать СМС-сообщения о результатах ПЦР-тестов на ковид прямо на телефон. К сожалению, это новшество не затронет тех жителей республики, которые сдавали тесты на коронавирус до 5 ноября и не заполняли добровольного согласия на информирование, где как раз и нужно указать свой номер телефона. Парфенчиков заверил, что ликвидировать очередь из пациентов, которые до сих пор не могут узнать результаты ПЦР-тестов – основная задача Минздрава.

Получать подобные уведомления смогут не только жители Петрозаводска. В Сортавальской и Сегежской ЦРБ в тестовом режиме работают ПЦР-лаборатории, введена и полностью функционирует лаборатория в Межрайонной больнице № 1 в Костомукше. И, по данным Ольги Руотцелайнен, порядок и механизм информирование пациентов распространяется и на эти лаборатории. Однако лаборатории лишь формирует реестр ответов, передают их в страховые медицинские организации, которые, в свою очередь, и делают рассылку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру