Коронавирус продолжает убивать: в Карелии похоронили известную журналистку

Наша коллега и друг Марина Кивирьян скончалась от осложнения, вызванного COVID-19

О смерти нашей коллеги стало известно еще 21 июня, но этот факт до сих пор не укладывается в голове: Марине Кивирьян было всего 46 лет.

Наша коллега и друг Марина Кивирьян скончалась от осложнения, вызванного COVID-19
Марина Кивирьян, середина 1990-х.

Моя подруга, недавно похоронившая умершую из-за коронавируса маму, написала мне, узнав о Марине: «Мы как будто на войне и продолжаем терять своих...» Для меня это действительно стало первой потерей из своих, за все время пандемии смерть впервые коснулась моего близкого окружения. У друзей уходили родные – у кого-то отец, у кого-то мать, у кого-то брат. И вдруг умер сам друг. Девушка, которую я знал с 1995 года, когда нам всем было интересно проводить время в огромной компании, мечтать о поездке в Крым и писать стихи. Последнее у Марины получалось лучше всех, она стала очень самобытной поэтессой.

И мы совершенно не собирались умирать, не дожив до пятидесяти, тем более от какой-то простуды. А некоторые и сегодня не собираются.

Похороны Марины совпали с истерикой, разразившейся в Карелии на почве новых распоряжений губернатора – некоторые категории работников обязали вакцинироваться.

Читайте по теме: "В Карелии ввели обязательную вакцинацию против коронавируса"

И началось: дискриминация, сегрегация, конец свободе. Причем такой точки зрения придерживаются не только оголтелые антипрививочники, размахивающие документацией «Независимой ассоциации врачей» (которую большинство медработников считают сектой), но и абсолютно адекватные, умные, ответственные люди.

«Откуда мы знаем, как наш организм ответит на прививку спустя, скажем, 10 лет?». Такой вопрос задала мне прекрасно образованная молодая женщина, мною чрезвычайно уважаемая. У меня нет ответа. Но я знаю, что Маринку мы похоронили не через 10 лет, а вчера, 29 июня 2021 года.

Что должно произойти в жизни человека, чтобы он понял: опасность уже не рядом, а внутри его собственного дома? В какой искривленной реальности нужно жить, чтобы после того, как у тебя переболела вся семья, заявлять, что коронавирус – это просто грипп? Зачем убеждать себя и других, что маски не помогут, а вакцина не изучена? Да – ни то, ни другое не панацея, но иных средств борьбы нет. Так почему нужно отказываться даже от этих? К примеру, общество никогда не победит преступность, но представьте себе, что будет, если мы вообще перестанем с ней бороться…

Статистика говорит сама за себя. 20 июня в Карелии коронавирусом заболели 144 человека, из них непривитых – 143. В тяжёлом состоянии находились 67 человек, из них непривитых – 67. Какие еще нужны доказательства того, что наше спасение зависит от нас самих?..

Я не нашел слов, чтобы выразить родным Марины Кивирьян всю степень моего сочувствия. Я не могу и не хочу заставлять людей вакцинироваться, даже подчиненных. Но я могу попросить: пожалуйста, взвесьте риски.

Моя работа предполагает огромный круг общения, причем международного. Это сотни людей, которые также знакомы с сотнями других людей. При этом я не знаю ни одного реального случая смерти человека из-за прививки. А от последствий ковида умирают те, кого я знал и любил.

Пожалуйста, подумайте.

Редакция "МК в Карелии" выражает самые искренние соболезнования родным и близким Марины Кивирьян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру