Стихийное бедствие: пожары в Карелии тушат, но не могут потушить

Стихийное бедствие: пожары в Карелии тушат, но не могут потушить
Фото: Минприроды Карелии

Борьба с лесными пожарами не прекращается. Оперативная информация с места событий больше напоминает вести с передовой. К сожалению, несмотря на победы в тушении, общая картина борьбы с огнем в районах значительно не меняется.

Некоторые жители Карелии считают, что пора звать на помощь Москву – гибнут звери, исчезает лес. Депутат Заксобрания от КПРФ Евгений Ульянов также настаивает на вмешательстве федерального центра. Соцсети переполнены криками о помощи, по мнению парламентария, не хватает техники и не время пытаться «сохранить лицо».

Фото: Минприроды Карелии

Всего в республике действует 22 пожара на площади в 3100 га. В зоне буйства стихии оказались шесть районов: Суоярвский, Пряжинский, Калевальский, Муезерский, Беломорский и Сегежский. На пожарах задействовано 64 единицы техники и более 300 человек.

Самые крупные по площади пожары действуют в Пряжинском, Сегежском, Суоярвском, Муезерском районах.

Методом встречного отжига, по информации министерства, борются с пожарами десантники. В Пряжинском районе десантники 17 июля защитили деревню Руга и не дали огню дойти до Кудамы. Сообщается, что на пожаре работал вертолет Ми-8 с водосливным устройством, пожарные машины МЧС, экскаваторы для опашки леса. Сейчас работы по локализации пожара продолжаются.

В Сегежском районе в Водлозерском лесничестве 80 человек пытаются локализовать пожар в 350 га. Опашка вокруг кромки пожара продолжается, бороться с пламенем собираются методом встречного отжига. В Надвоицком лесничестве вчера удалось ликвидировать пожар на площади в 73 га.

В Суоярвском районе в Найстенъярвском лесничестве на пожаре, который охватил 600 га, все открытые участки горения потушены. Движение пожара в сторону населенного пункта удалось остановить. Работы по локализации других пожаров продолжаются.

В Муезерском районе пожар охватил 540 га леса, пожар находится в авиационной зоне.

Ранее мы писали о том, что в районах, где бушуют пожары, нужна помощь добровольцев. Обращаться можно в сельские поселения и администрации района. К тушению пожаров волонтеров не допустят. К примеру, они могут принести питьевую воду, помочь растягивать пожарные рукава или контролировать уже потушенную кромку пожара.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру