Мертвая ряпушка застилает берег озера в Карелии

 Мертвая ряпушка застилает берег озера в Карелии
Скрин видеофрагмента. Видео: Полина Красовская

Жительница карельского поселка Шалговаара Полина Красовская 24 июля сняла на видео жуткую картину: берег озера Елмозера, усыпанный мертвой ряпушкой. Дохлая рыба плавала и в самом озере. Озеро находится в Медвежьегорском районе.

Жители Карелии обеспокоены появлением дохлой рыбы в чистом водоеме

Смотрите видео по теме

Девушка пояснила, что ее семья живет в 9 километрах от озера и часто приезжает туда отдохнуть, однако такую картину на озере они увидели впервые. Видео Полина тут же опубликовала в различных пабликах в соцсетях, чтобы привлечь внимание общественности и власти к экологической проблеме.

Местные жители предполагают, что гибель ряпушки может быть связана с деятельностью форелевого хозяйства, расположенного неподалеку. По одной из версий, к гибели озерной рыбы могла привести смена корма форели. Однако узнать, что вызвало массовую гибель рыбы на самом деле, можно лишь после того, как к решению проблемы подключатся надзорные органы.

Жители близлежащих поселков обеспокоены возникшей ситуации. Они уверены, что если ничего не изменится, то рыба в озере может и вовсе исчезнуть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру