Мурманский паблик обвиняют в клевете на жителя Карелии

Фото петрозаводчанина оказалось под сообщением о насильственных действиях сексуального характера

Обнаружив клеветнические записи о себе в двух пабликах, Олег (имя изменено) потребовал удалить эти посты, на что отреагировало только руководство одной группы: вторая продолжает распространять клевету.

Фото петрозаводчанина оказалось под сообщением о насильственных действиях сексуального характера
Рисунок Алексея Меринова

Все началось с того, что жителю карельской столицы Олегу написал его приятель, это произошло еще в конце сентября. Он переслал ссылку на крупную мурманскую группу социальной сети, где рассказывалась нелицеприятная история.

На прилагаемом фото Олег неожиданно узнал себя. Вот только он понятия не имеет, что такое "Терраса" (ресторан в столице Заполярья – ред.), и никогда в жизни не бывал в Мурманске.

Олег сразу написал в группу, объяснив, что там размещен фейк, и попросил рассказать, кто именно его прислал. Запись немедленно удалили, но она к тому времени уже успела набрать свыше 300 репостов. Вступать в какой-либо диалог с молодым человеком администраторы паблика не пожелали, извиняться – тем более.

Тут выяснилось, что такое же сообщение одновременно было опубликовано в другой мурманской группе. Но ее владельцы, установить которых Олег пока не смог, не только ничего ему не ответили, но и клеветническую новость удалять не стали. На момент публикации она висит уже три недели.

Запись, порочащую петрозаводчанина, не удаляют три недели

Смотрите видео по теме

Олег написал в техподдержку всей социальной сети и объяснил ситуацию, снова потребовав данные клеветника. Но в ответ получил стандартное сообщение, что информация будет раскрыта только в случае обращения в суд. Делать было нечего, пришлось обращаться к юристам.

Если почитать комментарии под записью, становится понятно: некоторые догадались, что это фейк. В частности, люди спрашивают – о какой ночной дискотеке может идти речь, когда в Мурманске действуют ковидные ограничения? Но здоровая логика прочитавших – слабое утешение для Олега. Он гадает, кто следующим из его друзей или родственников наткнется на эту запись.

Был и не самый приятный разговор с женой: Олег – человек семейный, у него двое детей, которые пока, по счастью, не лазают в соцсетях. Супруга, конечно, отнеслась с пониманием, тем более, что в ночь описываемых в посте событий Олег находился в командировке в Санкт-Петербурге, что подтверждают свидетели и данные геолокации его автомобиля. Но кто знает, с кем еще придется объясняться?

Самое интересное, что это фото уникально. Олег сделал селфи в лифте собственного дома, и он даже знает, какого именно числа - это было более полутора лет назад. Но этот кадр молодой человек никуда не выкладывал. Откуда он взялся у злоумышленников – загадка.

Кстати, оба поста в группах совершенно одинаковы. Все это наводит на мысль, что против Олега развернули подготовленную компанию по дискредитации. Месть, зависть, просто неприязнь – он не знает, что может двигать анонимным недругом.

Заведомо ложные сведения, умышленно распространяемые с целью опорочить человека – это клевета. Именно так расценивают происходящее петрозаводские юристы Анастасия Анушина и Мария Трубникова, которые занимаются делом Олега. И напоминают, что клевета, согласно статье 5.61.1. российского Кодекса об административных правонарушениях, карается штрафом от 500 тысяч рублей. И до трех миллионов.

Юристы пока не раскрывают, какие именно шаги предпринимаются для возвращения доброго имени Олега, но ясно одно: клеветнику придется заплатить. И если владельцы сетевых групп не раскроют его личность – платить придется им.

Мы постараемся получить комментарий от администраторов пабликов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру