Директору УК, у дома которой глыба убила человека, дали условку

Директору УК, у дома которой глыба убила человека, дали условку

Суд Петрозаводска признал виновным директора управляющей компании, которая обслуживает дом, с которого упала глыба льда и убила человека, по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности смерть человека» (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ).

По версии обвинения, обвиняемый осознавал угрозу опасности схода снега и наледи с кровли дома № 10 по улице Куйбышева, но не ликвидировал опасность для находящихся вблизи дома граждан. Также мужчина «не организовал качественную работу подрядной организации по уборке кровли дома от снега и наледи, в результате чего на кромке кровли дома образовалась ледяная масса, которая 14.03.2021 под тяжестью собственного веса упала на стоящего внизу человека, что повлекло по неосторожности его смерть».

Вину директор признал. Потерпевшим он выплатил 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Суд назначил мужчине наказание в виде трёх лет условно с испытательным сроком два года. Приговор в законную силу ещё не вступил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру