Компьютерщики-мошенники добрались до Карелии

Программы, поставленные клиентам, в лучшем случае краденые, услуги - фиктивные, концов не найти

Новые "Дети лейтенанта Шмидта" выуживают у доверчивых граждан сотни тысяч рублей по всей России: несуществующая фирма по ремонту компьютеров, работающая под разными названиями, успешно "разводит" людей на огромные суммы.

Программы, поставленные клиентам, в лучшем случае краденые, услуги - фиктивные, концов не найти
Фото: Pixabay

Дешево и сердито

Что делать, если сломался компьютер? Вариантов два: либо везти в мастерскую, что хлопотно, либо вызывать мастера на дом, что дорого. Но есть и третий вариант: вызвать недорогого мастера. Минимум двое петрозаводчан в ноябре-декабре на собственном опыте узнали, что дешевое хорошим не бывает. А в их случае - еще и недорогим.

Сергею (имя изменено) нужно было просто переустановить офис. Не тащить же для этого в мастерскую тяжеленный моноблок? Делаем проще: лезем в вездесущий интернет, гуглим "ремонт компьютеров", и попадаем на нужного мастера.

По вызову приезжает улыбчивый молодой человек – правда, не тот, что на фото, но их же там несколько наверное?.. Ремонтник входит в систему и впадает в ужас: оказывается, у клиента компьютер совершенно завирусован, контакты окислились, "винда" поставлена криво, отчего офис и не работает, плюс термопасту давно не меняли… Одним словом, скоро аппарату придет кирдык.

Напуганный клиент умоляет устранить все эти смертельные для техники угрозы, и деликатно интересуется, сколько будет стоить работа. Мастер успокаивает – сначала сделаем, а там и обсчитаем.

По окончании работы ремонтник заполняет бланк договора, все честь по чести. Спасенный клиент подписывает бумаги – и тут выясняется, что он должен заплатить 20 тысяч рублей. В договоре скрупулезно прописано, за что. Клиент, естественно, шокирован - но ведь подписал уже…

Впрочем, Сергей отказался платить за двухчасовую работу стоимость нового ноутбука, отдал только 15 тысяч.

Но после ухода "дешевого" мастера он задумался: как это ему поменяли термопасту, если мастер даже не вскрывал моноблок? И почему за сохранение данных, выразившееся в перекачке на "флэшку" и обратно восьми документов, с него взяли 4000 рублей?

Позже выяснилось, что установленный за 2000 рублей антивирус оказался бесплатной демо-версией, срок пользования которой истечет через месяц. К этому стоит добавить, что дополнительные деньги мастер взял за удаление вирусов (что, в общем-то, делает программа), и это встало нашему герою еще в 3400 рублей. Что же касается офиса, ради которого вызывали мастера, то он так и не был установлен.

И тогда Сергей понял, что его надули. Кажется.

Цены и тарифы

С копией договора, оставленного на руках у незадачливого клиента, мы отправились в одну из самых авторитетных компьютерных мастерских Петрозаводска – "Сервисный центр 777". Вот что нам здесь рассказали.

В принципе цены, указанные в задании на выполнение работ, за некоторым исключением соответствуют рыночным. Проблема в том, что работы эти приходящий мастер просто не мог выполнить изначально. К примеру, снятие окиси делается только в условиях мастерской, и процесс может занять несколько дней. А при установке Windows или офиса клиент получает специальные ключи, поскольку программы должны быть лицензионные.

В любом случае: в стационарных условиях мастерской все эта работа обошлась бы в два раза дешевле.

Впрочем, одно утешение у Сергея имеется: оказывается, он не один стал жертвой подобного "развода". Буквально через несколько дней в одном из петрозаводских пабликов он наткнулся на пост, в котором узнал свою историю.

Правда, в этот раз клиент заплатил все 20 тысяч, не получив взамен ничего. В обоих случаях никаких квитанций или чеков мастер не оставил.

Автор текста даже нашел в соцсети страничку человека, который к нему приходил, и на фото Сергей узнал своего улыбчивого гостя. Более того: второй клиент потратился на экспертизу своего "отремонтированного " компьютера.

Конвейер-"лохотрон"

Самое интересное, что горе-мастер не особо-то и прячется. Менее суток нам понадобилось на то, чтобы выяснить всю его подноготную, которую мы пока не можем опубликовать, поскольку это личные данные. Единственное, что можно упомянуть – молодого человека зовут Антон, а приехал он к нам из Ростова.

Но гораздо интереснее его работодатель, и здесь мы можем рассказать все. Человек на фото, которым открывается сайт мастера, представляется Александром Безуглым.

У него даже приветственное видео есть.

Этот человек является фронтменом криминальной франшизы по ремонту компьютеров

Смотрите видео по теме

Далее он рассказывает, что цены у него вполовину меньше, чем у конкурентов, потому что работает он без офиса и не имеет лишних трат. Ну откуда несведущему человеку знать, что работать без офиса, то бишь без мастерской, настоящий мастер просто не может?..

Впрочем, клиенты уже успели оценить все прелести услуг, предоставляемых мастером "с выездом по Петрозаводску и пригородам".

Но не только ­у петрозаводчан накопились претензии к Безуглому. Вспоминают его в Солнечногорске, Кемерово, Ставрополе, Кирове, Ульяновске… Все потому, что у него несколько сайтов-близнецов: выездной-мастер.рф, выездноймастер.рф, срочный-компьютерщик.рф, личный-мастер.рф.

И везде одна и та же схема работы: ничего толком не сделать и при этом запросить гигантские суммы.

Мы не ждем иска о защите деловой репутации от Александра Безуглого. Просто потому, что такого человека, скорее всего, не существует в природе. По крайней мере, никто и никогда его не видел и не разговаривал с ним. Наша попытка пообщаться с ним также закончилась неудачей: разговаривал с нами человек, представившийся напарником Безуглого. Правда, голос напарника до слез напоминал голос человека на видео.

Как нам представляется, Александр Безуглый – это некая полукриминальная франшиза, под которой работают разные люди на территории всей страны, этакие "дети лейтенанта Шмидта" XXI века. Как и коллеги Паниковского, они не особо скрываются: если вы позвоните по указанному на сайте телефону и выскажете претензии, к вам даже придет другой мастер, и даже, может, что-то исправит. Только денег вам не вернут.

Вообще мы наблюдаем за уникальным процессом: то, что еще вчера назвали бы мошенничеством, на наших глазах легализуется. Нужно лишь две составляющих, чтобы не попасть под определение преступника. Во-первых, не называть цену до окончания работы. Во-вторых – что-то действительно сделать, пусть и по минимуму. В карельской столице по такой схеме ушлый молодой человек вскрывает заклинившие двери автомобилей.

Читайте по теме: "Как работает в Петрозаводске сервис – ненавязчивый, но беспощадный"

Впрочем, и у этих тружеников есть уязвимое место - получив услугу, их можно элементарно послать, что некоторые с успехом и проделывают. И жаловаться им будет также некому: шутки с законом всегда имеют оборотную сторону.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру