Как работает в Петрозаводске сервис – ненавязчивый, но беспощадный

Корреспондент «МК в Карелии» опробовал на себе «динамическое образование цен» при вскрытии автомобиля

Есть в карельской столице услуга, которую практически монополизировала иногородняя контора, – и теперь за 3-минутную незатейливую работу у нас ломят дикую цену.

Корреспондент «МК в Карелии» опробовал на себе «динамическое образование цен» при вскрытии автомобиля
Фото pixaday.com

У моей машины разрядился аккумулятор. Это с ней бывает. Среди ночи вдруг загораются подфарники, или начинает дуть кондиционер, или ни с того ни с сего врубаются стоп-сигналы – и к утру обнаруживается, что аккумулятор полностью сел и не работает даже сигнализация. Почему так происходит – загадка нашего автомобиля, в остальном аппарата работящего и уравновешенного.

В минувший вторник это в очередной раз случилось, но теперь с осложнениями: ключом дверь тоже не открывалась. Что делать? Вызывать «медвежатника».

Тут надо сделать лирическое отступление. «Медвежатниками» в России называют специалистов по открыванию различных замков. Как официальных, так и криминальных, от которых и пошел термин. Но в какой-то момент появилось мнение, что это неверно: мол, «медвежатников» называли так за медвежью силу – они просто ломали замки. На самом деле таких называли «шниферами», а «медвежатники» - квалификация высшего класса: они с замком работают, а не уничтожают его.

Вот именно такой специалист мне и понадобился. Интернет в помощь –12 объявлений по Петрозаводску. Звоню в официальную сертифицированную организацию, где вскрытие автомобильной двери – от 724 рублей, плюс к тому мне еще и 20-процентная скидка положена.

После непродолжительной мелодии бодрая диспетчер осведомилась, что у меня за беда. Затем поинтересовалась, в каком я городе, что заставило насторожиться. Но потом отлегло: ко мне «экстренно направили специалиста». На вопрос, сколько будут стоить его услуги, девушка ответила, что все зависит от объема работ. Мастер владеет пятью техниками вскрытия дверей, и все оплачиваются по-разному. Почти тут же прозвонился сам мастер и пообещал быть через 20 минут. Я стал ждать.

Прошло 20 минут. Потом полчаса. Потом появился мэр города Любарский, на самокате и в шлеме. Я, честно говоря, удивился, потому что мне же просто машину открыть… Но Владимир Константинович проехал мимо, и я облегченно вздохнул.

Вздыхать пришлось еще долго. Мастер в итоге подъехал, через час и не туда. К его чести надо сказать, что дело свое он знал. Всех пяти техник он мне демонстрировать не стал, а сразу достал инструментарий: ручку-присоску, пару надувных подушек и трос. За пару минут отжав дверь (хотя и не без моей помощи), молодой человек уже готовился запустить трос в образовавшуюся щель, чтобы отщелкнуть стопр изнутри, как вдруг остановился и спросил, в курсе ли я, сколько стоит услуга. Я пояснил, что это он должен мне сказать – исходя из объема работ. Он назвал цифру (о которой позже), и я осел, как вятичи на Оке. После чего попросил его сдуть свои подушки и ехать дальше.

Пришлось звонить в другую фирму, на этот раз «прописанную» в Петрозаводске, с местным телефоном. Снова мелодия, снова диспетчер, ко мне снова экстренно отправляют специалиста. Сразу уточняю: сколько будет стоить? И мне начали рассказывать про пять техник, которыми владеет их мастер. Я уже все понял, но звонка посланца решил дождаться. Позвонил давешний молодой человек и грустно признал, что это снова он – у них просто много рекламы…

Итак: вскрытием замков в Петрозаводске занимается одна и та же контора под разными названиями и с разными контактами – очевидно, для создания видимости конкуренции. Пришлось потрудиться, чтобы найти местный мобильный номер, к тому же с твердой ценой за услугу. В течение 20 минут приехал мужчина по имени Александр и с помощью одной надувной подушки и куска проволоки в 3 минуты открыл мне машину. За что и получил честно заработанную тысячу, включая проезд.

Сертифицированный специалист, которого пришлось ждать час и помогать ему, запросил 3700 (три тысячи семьсот) рублей. В пять с лишним раз дороже, чем заявлено на сайте.

1000 рублей в минуту, и еще 700  на такси премиум-класса. За какие такие труды? Принимаю любые версии, своей у меня нет. Хотя нет, одна имеется: оказавшийся в безвыходной ситуации человек заплатит любую сумму, если не видит альтернативы. По счастью, в Петрозаводске таковая нашлась.

Бонус: севший аккумулятор мне «прикурила» незнакомая красотка из находящейся рядом компании «Петрозаводские коммунальные системы», совершенно бесплатно. Еще и улыбнулась.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру