Сирийского подростка, задержанного в Карелии, отправили домой

Сирийского подростка, задержанного в Карелии, отправили домой
Фото Дмитрия Ананьина

Историю приключений 14-летнего Альзахаба, остановленного в приграничном с Финляндией районе на юге Карелии, можно считать законченной: его передали законному представителю. Как сообщает источник, мальчик уже отправился домой.

Напомним: в середине декабря пограничники задержали 15 человек, незаконно находящихся на территории России и имевших намерение так же незаконно проникнуть в Финляндию. Среди них было пятеро детей, двое из которых передвигались без сопровождения родителей, ввиду чего их поместили в спецучреждение для несовершеннолетних. С первым подростком вопрос решился быстро, за ним приехали родственники, а вот с Альзахабом вышла загвоздка.

Как рассказал нам карельский Уполномоченный по правам ребенка Геннадий Сараев, ситуация находилась под его контролем. Он навещал мальчика, тот даже получил подарок к Новому году. И вот в конце прошлой недели с помощью посольства Сирии подростка передали законному представителю.

По нашим данным, на сегодня в Карелии осталась только задержанная семья граждан Кубы, которых пока невозможно переправить на родину.

Читайте по теме: "Карелия в ближайшее время может столкнуться с нашествием нелегальных мигрантов"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру