Карелия в ближайшее время может столкнуться с нашествием нелегальных мигрантов

Такой вывод делают и в Финляндии, куда будет нацелена волна нелегалов

Ситуация на границах европейских стран с Беларусью может негативно отразится на приграничных районах России: нелегалы ищут новые пути проникновения на Запад, и финны справедливо опасаются, что целью станет их страна, куда можно попасть через Карелию.

Такой вывод делают и в Финляндии, куда будет нацелена волна нелегалов
Фото: Дмитрий Ананьин

На прошлой неделе в Карелии задержали большую группу нелегальных мигрантов. Вернее, две группы, по крайней мере, по этнической принадлежности. Часть из них носят арабские имена, часть – испанские.

Изначально к нам поступила информация, что группа пойманных нарушителей приграничного режима состояла из 15 человек.

Читайте по теме: "На границе Карелии и Финляндии задержали полтора десятка мигрантов"

В пресс-службе регионального пограничного управления ФСБ нам не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть ни эту цифру, ни саму информацию. Но факты свидетельствуют о том, что цифры правильные.

В Сортавальском городском суде 13 декабря были вынесены постановления о привлечении двоих явно иностранных граждан к административной ответственности по статье КОАП РФ "Нарушение правил пересечения Государственной границы РФ".

Два дня спустя в районном суде Лахденпохья по аналогичной статье были рассмотрены дела четверых иностранцев, а 16 декабря – еще четверых.

Таким образом, набралось 10 человек.

Прибавим к этому двоих подростков, помещенных в спецучреждение для несовершеннолетних. Плюс есть информация, что среди остальных задержанных также были дети, но, поскольку их сопровождали родители, семьи разлучать не стали, и в сводки судебных разбирательств они не попали. Так и набирается полтора десятка человек.

Если пролистать релизы нашего погрануправления, то становится понятным, что такого количества нарушителей за один раз в Карелии не ловили давно, если вообще ловили. Причины ясны даже обывателю: не сумев преодолеть границу с Польшей и странами Балтии, собравшиеся в Беларуси мигранты начали искать обходные пути. В этом отношении Россия для них остается приоритетным плацдармом. Въехать из союзного государства к нам можно свободно, затеряться на бескрайних просторах легко, а до Суоми из Карелии рукой подать.

Эти выводы подтверждают наши финские коллеги. Мигранты и потенциальные соискатели убежища с Ближнего Востока сейчас активно пытаются продвигать новый маршрут через Россию в Европу – об этом пишет журналистка Арья Паананен в издании "Ilta-Sanomat" («Вечерние известия»). Согласно исследованиям чешской компании "Semantic Visions", один из маршрутов, который широко рекламируется контрабандистами, сначала будет идти в Москву, а оттуда на машине к финской границе. В статье подробно рассказывается, как организаторы таких нелегальных туров находят клиентов и сколько берут за услуги.

Похоже, этот неприятный факт осознали и в Москве, где до сих пор взирали на ситуацию с мигрантами в Беларуси довольно отрешенно. Теперь опасность собственного мигрантского кризиса стала явной - только так можно объяснить молчание Пограничного управления Карелии о задержанных, хотя до сих пор оно исправно рапортовало обо всех подобных инцидентах. Судя по всему, власти испугались негативных настроений среди жителей Карелии, и по привычке решили хранить молчание. Хотя логичнее было бы объяснить ситуацию и призвать граждан к бдительности.

Но финны своего беспокойства не скрывают, примеры у них перед глазами. В 2015 году в соседнюю Норвегию из России въехало 5 тысяч велосипедистов нероссийского происхождения, и все отказались возвращаться. Норвегия страшно обиделась на нас за то, что мы не препятствовали выезду. Потомки викингов никак не могли понять, что Россия не имеет права задерживать на границе выезжающего иностранного гражданина, законно находящегося на территории страны. Об этом у сотрудника нашей редакции в свое время был напряженный разговор в Осло с руководителем местного филиала "Международной амнистии".

Читайте по теме: "Редактор карельского «МК» оказался в норвежской тюрьме"

Но на этот раз ситуация совершенно иная. Мигранты, прибывающие из Беларуси, не имеют права находиться на российской территории. Значит, они должны быть оштрафованы и депортированы. В каких масштабах это будет происходить, пока не ясно. Возможно, лучшим средством от этой напасти станет именно информирование потенциальных нелегалов: вы не попадете в Финляндию через Карелию, здесь вас поймают, оштрафуют и депортируют, так что не тратьте время и деньги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру