Появилась возможность раскрыть старое преступление, но карельским следователям это неинтересно

Разбой древний, да еще и совершен в другом регионе – пусть его…

Летом 2010 года в Петербурге неизвестный совершил вооруженный налет на автозаправку, но человека, который может помочь в раскрытии старого преступления, никто не слушает

Разбой древний, да еще и совершен в другом регионе – пусть его…

Пока ты спал

В конце августа 2010 года неизвестный мужчина вошел в помещение автозаправочной станции «Киришнефтепродукт», расположенной на ул.Торфяная дорога в Приморском районе Санкт-Петербурга. Его глазам представилась умилительная сцена: кассир спала за прилавком, а охранник дрых перед телевизором.

Мужчина достал пистолет, аккуратно разбудил женщину, заставил ее открыть кассу и вытащил оттуда все деньги. После чего удалился, а разбуженный охранник запоздало бросился за ним. Все происходящее попало на камеру, и в итоге оказалось в интернете. 

Преступление осталось нераскрытым. Но живущий в Петрозаводске человек по имени Александр, увидев эту запись, уверенно опознал в грабителе старого приятеля (называем его Павлом) – и уверяет, что общие знакомые также его опознают.

Более того: наш герой узнал и пистолет, поскольку сам же помог его купить. За несколько месяцев до налета на АЗС они с Павлом случайно встретились в Питере, и тот якобы попросил Александра посодействовать в приобретении оружия. Александр не отказал.

Он готов рассказать, при каких обстоятельствах и у кого был куплен «травмат»: терять ему нечего, так как срок давности за пособничество в незаконном сбыте оружия давно истек. Но он все равно хочет заключить досудебное соглашение с органами следствия, так как это поможет ему доказать свою непричастность к другому преступлению.

Как рассказывает адвокат Александра Николай Коновалов, предложением помочь в раскрытии старого «висяка» никто из карельских «силовиков» не заинтересовался. Весь расклад по грабежу в Питере его доверитель представил еще в октябре, но никаких действий ни полиция, ни Следственный комитет не предприняли. Почему – ответа у него нет.

Важный момент: Александр сидит в петрозаводском СИЗО в ожидании суда за преступление, совершенное в 2011 году – и картина происходящего вызывает как минимум недоумение…

Карельский пленник

Рассказ о том, как в 2011 году три приятеля попытались ограбить костомукшского предпринимателя, превратился в роман с продолжением. История оказалась чрезвычайно запутанной и сложной в повествовании. Заниматься ею журналиста вынудило только то, что за решеткой может оказаться невиновный человек. Какой-либо другой заинтересованности, личной или материальной, у автора и редакции не имеется.

Читайте по теме: «В Карелии человеку вменяют преступление 12-летней давности, игнорируя алиби»

В процессе изучения документов мы убедились, что против нашего героя Александра нет практически никаких улик, а обвинения вызывают самые серьезные сомнения даже у дилетантов.

Все строится на словах троих свидетелей, один из которых от своих показаний уже отказался. Второй люто ненавидит Александра и признает это. А третий в 2021 году вдруг вспомнил, что в тот самый день, в течение нескольких секунд, видел недалеко от места преступления незнакомца в бейсболке. И пусть случилось это 10 лет назад, подозреваемого уверенно опознали, причем по фото без кепки.

Читайте по теме: «Участие жителя Карелии в старом разбойном нападении выглядит оговором»

В показаниях очень много противоречий и откровенного несоответствия доказанным фактам. Тем не менее, подозреваемый уже скоро год как сидит в следственном изоляторе, и ему почему-то запретили свидания с семьей.

Ролевые игры

По версии следствия, роль Александра в «костомукшском деле» состояла в том, что он предоставил исполнителю оружие. Это очень важно - распределение ролей в групповом преступлении. Вам любой следователь подтвердит, что без этого твердого обвинения не построишь.

Итак, версия следствия: Александр, сменившись с ночной смены на железной дороге костомукшского ГОКа (доказано документально), не приняв душ, мчится за 30 километров в город. Но не для того, чтобы поздравить с 25-летием свою будущую жену (доказано документально), а чтобы передать пистолет непосредственному исполнителю акции, который приехал за два дня до событий. Почему этого нельзя было сделать накануне – непонятно.

Достав пистолет из гаража, и тут же бабахнув в воздух для его проверки - среди бела дня, в центре гаражного кооператива, непосредственно перед нападением – Александр отдает «травмат» исполнителю. А потом не едет домой, тем самым обеспечивая себе алиби, а ждет в условленном месте, «наблюдая за окружающей обстановкой». Чего ждет, за чем наблюдает – загадка.

Куда потом девался «травмат», проходящий в деле как «неустановленный», опять же неизвестно.

Но если раскрыть разбой 2010 года на ул.Торфяная дорога, может случиться казус: к моменту костомукшской истории участник преступления и основной свидетель обвинения Павел уже имел в своем распоряжении пистолет, и в другом «стволе» грабители не нуждались.

То есть если Павла снова арестуют, он может признаться, что тоже оговорил Александра. И тогда дело развалится еще до суда, и кому-то придется ответить...

Мы следим за развитием этой истории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру