В скачке коммунальных платежей в Карелии виновата зима

Так объяснили депутатам Законодательного собрания

На заседании парламентского комитета главный по карельским тарифам чиновник рассказал, откуда в наших платежках взялись такие огромные суммы.

Так объяснили депутатам Законодательного собрания

Главным вопросом на заседании комитета ЗС по экономической и промышленной политике, энергетике и ЖКХ стал резкий взлет оплаты за «коммуналку», коснувшееся всех жителей республики. Особенно это ударило по тем, кто пользуется двуставочным тарифом на электроэнергию, когда днем электричество стоит одну сумму, а ночью значительно дешевле. По такой системе живут практически все владельцы индивидуальных домов. Это выгодно: коттеджи обычно отапливаются водой, которая подогревается электрическим котлом. Котел врубают ночью, тем самым значительно экономя деньги.

Так было до декабря прошлого года, когда в силу вступили новые федеральные нормативные акты. Во-первых, регионам разрешили второй раз за год повысить тарифы, чем те не преминули воспользоваться. В Карелии любой тариф не мог быть повышен более чем на 9 процентов, поэтому на электричество он подскочил только на 8,9 процента.

Но был нюанс. Как пояснил депутатам руководитель республиканского Комитета по ценам и тарифам Станислав Хазанович, повышение произошло в самый неблагоприятный для этого момент – зимой, когда растет потребление тепла и электроэнергии. И аховые суммы в квитанциях «нарисовались» именно из-за увеличенного потребления – это чиновник показал на конкретном примере. 

Главный по карельским тарифам чиновник объясняет, почему они выросли

Смотрите видео по теме

Но больше всего нововведения ударили по обитателям частных домов, которые пользовались двуставочным тарифом – у них платежи подскочили на треть. Как пояснил Хазанович, Федеральная антимонопольная служба России еще в мае прошлого года издала приказ, который изменил методику расчета тарифов, дифференцированных по зонам суток. Согласно нему «ночной» тариф – с 23.00 до 7.00 часов - поэтапно должен быть доведен до 60-80 процентов от дневного. Забегая вперед: в Карелии решили остановиться на 60 процентах. 

Вячеслав Хазанович. Фото пресс-службы ЗС РК

По словам председателя Комитета, для того, чтобы пользоваться двуставочным тарифом было по-прежнему выгодно, электричество днем и ночью должно тратиться примерно одинаково. У нас же пока распределение идет 66 на 33 процента.

Также Хазанович напомнил, как формируется тариф. Ресурсоснабжающие организации представляют в Комитет по ценам и тарифам схему расходов, которые они понесут в будущем году. Все они закладываются в тариф, но далеко не все признаются Комитетом экономически обоснованными. Непризнанные расходы отметаются, тем самым уменьшая цифры в наших квитанциях. В прошлый раз Комитету удалось «отбить» претензии на 13 с половиной миллиардов рублей.

Правда, на что «ресурсники» собирались потратить такие деньги, чиновник уточнять не стал. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру