Суду в Карелии пришлось устанавливать владельца имущества в виде кота

Именно так сформулировано в решении судебного органа

Любовно-юридическая драма развернулась в Петрозаводске: после расставания теперь уже бывшая пара не поделила кота, и дело дошло до суда

Именно так сформулировано в решении судебного органа

Мировому судье в карельской столице пришлось разбирать эту непростую историю – подробности приводит Объединенная пресс-республики. Дело житейское: двое молодых людей какое-то время жили вместе, после чего «разбежались». Но пока любовь еще не угасла, один член морганатического союза подарил другому котенка на день рождения.

Уже после расставания обладатель кота, отправляясь в отпуск, оставил животное «бывшему» на передержку – но назад уже не получил. Так бывшие любовники превратились в истца и ответчика.

Хозяин четвероногого обратился к мировому судье с иском «об истребовании имущества в виде кота из чужого незаконного владения». Доказывал, что долго живет с котом, ухаживает за ним, и отдавал только временно. Ответчик же утверждал, что животное приобрел он, и вовсе не в подарок, а «для личного пользования».

Разбирая дело, судье пришлось изучать фотографии, читать переписку в социальных сетях, и даже опрашивать свидетелей с обеих сторон (кого именно – осталось за кадром, но не исключено, что соседских котов). В результате истина была установлена: иск удовлетворили, а ответчика обязали передать четвероногое настоящему владельцу. Исполнено ли решение суда, пока неизвестно.

В районах Карелии тем временем ассортимент того, что граждане незаконно присваивают себе, также расширяется. На днях Беломорским районным судом вынесен приговор в отношении местного жителя, ограбившего чужой гараж. Вскрыв дверь и забравшись внутрь, злоумышленник вынес оттуда… 50 железнодорожных рельс для узкоколейки, из которых каждая была длиной 2 метра и весом в 37 килограммов. Как металлолом это потянуло на 18 500 рублей ущерба, и 240 часов обязательных работ для подсудимого.

Как в гараже оказалась 50-метровая узкоколейка, не сообщается.

А в Муезерском районе судили «ягодного вора». В прошлом году местный житель забрался в металлический контейнер, оборудованный под пункт приема и хранения дикоросов, и в два приема вынес почти 800 килограммов необработанной брусники. Ущерб составил более чем 90 тысяч рублей, учитывая стоимость тары.

Виновник торжества получил 1 год условно с испытательным сроком 2 года.

В Лахденпохье же в феврале прошлого года обокрали кафе: двое подельников ночью вынесли из подсобки банки с икрой сига и форели более чем на 115 тысяч рублей. Естественно, были пойманы.

Изначально за кражу с проникновением суд отправил обоих в колонию на 2 года. Но затем, учитывая смягчающие обстоятельства, заменил одному из подсудимых наказание на принудительные работы в исправительном центре в течение того же времени.

Зато второй фигурант, как выяснилось, уже получил реальное лишение свободы за другое преступление. По совокупности ему теперь придется провести 6 лет на строгом режиме.

В публикации использована информация, представленная Объединенной пресс-службой судов РК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру