Следственный комитет России вмешался в историю с нарушением прав инвалида в Пудоже. Как сообщили на сайте ведомства, возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц Пудожского района, которые после сноса аварийного жилья предоставили инвалиду помещение для проживания меньшей площадью, а срок расселения обозначили не ранее 2029 года.
Глава Следкома Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального отделения лично докладывать о ходе дела.
Напомним, что прокуратура потребовала ускорить процесс выдачи нового жилья 58-летнему инвалиду из Пудожского района. Как сообщили в ведомстве, ранее он жил в двухэтажном деревянном доме на 8 квартир в деревне Филимоновская, который в 2019 году признали аварийным. Мужчина должен был получить законное жилье в 2029 году.
С 2021 года пудожанин живет в маленькой временной квартире, предоставленной властями города. После иска прокуратуры процесс ускорился: местные власти пообещали, что мужчина получит свою квартиру до декабря 2025 года.