Как сообщили в МВД Карелии, в ведомство с заявлением обратился 65-летний житель Петрозаводска, у которого с дачи украли лом и два рулона строительной сетки.
Ущерб составил более 16 500 рублей.
Вскоре в отделение полиции обратилась 50-летняя петрозаводчанка со схожей проблемой. В поселке Ладва с территории организации злоумышленники похитили электрический кабель длиной 100 метров.
Полицейские выяснили, что за двумя кражами стоит один человек. Он подъезжал к чужим участкам на машине с прицепом, загружал внутрь украденный металл, а затем вез сдавать его в пункт приема металлолома.
Оперативники нашли подозреваемого. Им оказался 26-летний житель Ленинградской области, который приехал в Петрозаводск на заработки.
Задержанный мужчина признал вину и рассказал, что вырученные деньги он потратил на продукты и одежду. Позже нарушитель частично возместил ущерб.
По фактам краж возбуждены и расследуются уголовные дела.
Ранее сообщалось, что пенсионер в Карелии украл у ребенка кошелек.