Полиция Карелии накрыла ОПГ в Сибири, члены которого украли 4 миллиона рублей

Полиция Карелии накрыла ОПГ в Сибири, члены которого украли 4 миллиона рублей
фото: pxhere.com

Как сообщили в МВД Карелии, в июле 2020 года к сотрудникам ведомства обратился житель Петрозаводска, у которого мошенники украли деньги.

Мужчина рассказал, что аферисты связались с ним по телефону, представились работниками банка и предупредили, якобы с его счета злоумышленники пытались украсть деньги, однако сделать это не получилось. Чтобы обезопасить сбережения, собеседник предложил петрозаводчанину перевести всё на «безопасный счет». Выполнив указания звонившего, горожанин навсегда расстался с деньгами. Ущерб составил без малого 198 тысяч рублей.

Оперативники выяснили, что деньги отправились в Новосибирск на карту неизвестной девушки, однако обналичивать деньги с ее счета пришел мужчина в маске. Отсмотрев записи с камер видеонаблюдения, карельские оперативники отправились в командировку в Сибирь, где им удалось напасть на след целой преступной группировки из семи человек, занимавшихся обналичиванием преступных денег.

Вскоре полицейским удалось задержать лидера «обнальщиков». Именно он оформлял счета в банке на своих знакомых под предлогом перевода денег в криптовалюту и предоставлял новые карты своим подельникам. Он же курировал своих сообщников и расставлял их у банкоматов. Как только на счета поступали деньги, злоумышленники обналичивали их, оставляя себе небольшой процент, а остальное передавали куратору.

Преступная команда состояла из близких куратора. Например, одним из сообщников стал его троюродный брат, который обналичил деньги, полученные от потерпевшего из Карелии. Родственник также задержан и проходит по уголовному делу в качестве соучастника.

В ходе следствия обвиняемый сообщил, что сам работал по указаниям неизвестного начальника из другой страны, перечисляя ему значительную часть похищенных денег. Себе он оставлял только 5-10% от каждой полученной суммы.

Следствию известно о 15 эпизодах мошенничества по всей стране, в которых замешана эта ОПГ. Помимо петрозаводчанина, от рук мошенников пострадали жители Москвы и Московской области, Екатеринбурга, Челябинска, Дзержинска, Ялты, Армянска, Набережных Челнов, а также Республики Башкортостан, Ярославской, Курской и Кировской областей. Общий ущерб составил около 4 миллионов 158 тысяч рублей.

Материалы уголовного дела в отношении двоих обвиняемых переданы в суд.

Ранее сообщалось, что мошенники оставили жительницу Петрозаводска без платья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру