Верните денежки с учетом инфляции

Руководитель Роспотребнадзора Карелии Людмила Котович обратилась в суд с иском «о возмещении вреда реабилитированному»

Как стало известно «МК» в Карелии» - и это нашему изданию подтвердили в пресс-службе петрозаводского городского суда, оправданная по уголовному делу о гибели 14-ти несовершеннолетних детей на Сямозере руководитель Управления Роспотребнадзора по Карелии Людмила Котович обратилась в суд с исковым заявлением «о возмещении вреда реабилитированному». В нем она просит выплатить ей 150 тысяч рублей, затраченных на оплату услуг известного адвоката Михаила Шогина, защищавшего Котович в течение длившегося более года судебного следствия по ее уголовному делу. Любопытно, что удостоенная звания «Почетный работник Роспотребнадзора» Котович при этом просит учесть процент инфляции на названную выше сумму, размер которой предстоит определить суду.

Рассматривать это дело будет судья горсуда Олег Грабчук, назначивший начало процесса на 28 марта.

Руководитель Роспотребнадзора Карелии Людмила Котович обратилась в суд с иском «о возмещении вреда реабилитированному»
ФОТО НИКОЛАЙ СМИРНОВ

Роковое заключение

Напомним, что в октябре прошлого, 2023 года, Людмила Котович была официально назначена руководителем карельского Управления Роспотребнадзора. Это произошло спустя 7 лет с момента трагедии на Сямозере. Все это время Людмила Михайловна трудилась с приставкой «и.о.». Уточним, что она стала исполнять обязанности главы ведомства после произошедшей на Сямозере трагедии, где погибли 14 детей. Тогда бывшему руководителю Управления Роспотребнадзора Анатолию Коваленко назначили домашний арест. Фигурантом резонансного уголовного дела также стала и сама Людмила Котович. По версии следствия, Коваленко и его заместителю Котович было известно о многочисленных нарушениях при исполнении законодательства в области организации летнего отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних, допускаемых руководителем ООО «Парк-Отель «Сямозеро» Еленой Решетовой. Несмотря на это, региональное Управление Роспотребнадзора выдало данному обществу с ограниченной ответственностью заключение, предоставившее детскому лагерю возможность работать дальше.

Ужасный урок всем

Вскоре после этого, 18 июня 2016 года, на Сямозере произошла прогремевшая на всю Россию непоправимая трагедия. В этот день участники детского оздоровительного лагеря «Парк-Отель «Сямозеро» на трех лодках попали в шторм на водоеме. Во время похода по озеру Сямозеро лодки, в которых находились 17 детей и 4 взрослых, включая инструкторов, перевернулись и затонули. В результате погибли 14 детей. Как прозвучало на панихиде по погибшим, «Гибель детей – это всегда вина взрослых. Сямозеро стало ужасным уроком всем, кто берет на себя ответственность за безопасность и здоровье детей».

Преступление и наказание

По факту трагедии было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающим требования безопасности») и ч.3 ст.293 («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц»). Расследовало это, беспрецедентное, пожалуй, не только для нашей республики уголовное дело Главное следственное управление Следкома России. А обвинительное заключение утверждал заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь.

Судебное разбирательство длилось с апреля 2018 года, и 18 марта следующего, 2019 года, судья петрозаводского горсуда Александр Смирнов огласил решение по этому резонансному уголовному делу. В конечном итоге бывший директор лагеря «Парк-Отель «Сямозеро» Елена Решетова, не признавшая себя виновной, была приговорена к 9 годам 6 месяцам колонии общего режима (в прошлом году она освободилась условно-досрочно). Аналогичное наказание суд назначил и ее заместителю Вадиму Виноградову, признавшему свою вину.

Кроме того, судья Александр Смирнов частично удовлетворил иски признанных потерпевшими родителей и других близких утонувших детей и постановил взыскать за моральный и материальный вред с Решетовой – 21,1 миллиона рублей, а с Виноградова – 18,085 миллиона. При этом часть исков суд оставил без рассмотрения, с правом потерпевших взыскать средства с осужденных в порядке гражданского судопроизводства.

Обвиняемых в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, инструкторов лагеря Валерия Круподерщикова и Павла Ильина суд то оправдывал, то осуждал. В конечном итоге, Верховный суд Карелии при председательствовавшей Ольге Пальчун только что, 16 февраля назначил Круподерщикову три года принудительных работ, а Ильину – год лишения свободы условно. Но, в связи с истечением в этом случае срока давности уголовного преследования, суд освободил его из-под стражи.

Бывшего и действующего руководителей Управления Роспотребнадзора Коваленко и Котович следствие обвиняло в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц. Гособвинитель, замначальника отдела прокуратуры Карелии Ирина Кириллович просила назначить обоим фигурантам по 6 лет колонии-поселения, а Котович еще и лишить права занимать определенные должности на госслужбе и в органах местного самоуправления. Однако вначале судья Александр Смирнов, затем другая судья петрозаводского горсуда Марина Носова вынесла Коваленко и Котович оправдательные приговоры, оставив за ними право на реабилитацию.

Хочу 12 миллионов рублей

Этим правом вначале воспользовался Анатолий Коваленко. Напомним, что в октябре 2022 года он обратился в петрозаводский горсуд с исковым заявлением о выплате ему за моральный вред целых 12 миллионов рублей. Ответчиком по делу являлось Министерство финансов России в лице Управления федерального казначейства по Карелии. А третьим лицом – предъявлявшая Коваленко обвинение прокуратура республики. В этой связи напомним, что надзорное ведомство по почте прислало официальное извинение Коваленко, которое подписал заместитель прокурора РК, старший советник юстиции Дмитрий Гаррес.

Что касается денежной компенсации за моральный вред, то в марте 2023 года судья Юлия Саврук частично удовлетворила исковые требования Коваленко, взыскав в его пользу с Минфина РФ за счет казны Российской Федерации три миллиона рублей. После этого апелляцию на решение горсуда в Верховный суд Карелии подало Министерство финансов РФ, посчитавшее, что компенсация в три миллиона – завышенная сумма.

Привлеченная в качестве третьего лица прокуратура высказалась, что трех миллионов рублей достаточно. Известный в республике адвокат Коваленко Михаил Ямчитский, защищавший его по уголовному «сямозерскому» делу, разумно оставил определение денежной суммы на усмотрение суда. В результате коллегия из трех судей Верховного суда РК при председательствовавшем Сергее Величко увеличила сумму компенсации в три миллиона, назначенную петрозаводским судом, еще на миллион. Однако на этом скандальная история с беспрецедентным для нашей небольшой республики 12-миллионным иском Коваленко, не закончилась. Третий кассационный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге, в который с соответствующими жалобами обратились Управление федерального казначейства по Карелии и прокуратура РК, 8 ноября отменил апелляционное определение Верховного суда Карелии, повторим, увеличившего компенсацию с 3 до 4 миллионов рублей.

В результате дело Коваленко было направлено в Верховный суд Карелии на новое рассмотрение. И 15 января судебная коллегия при председательствовавшем Александре Савине вынесла-таки определение о выплате Коваленко 4 миллионов рублей.

Но и после этого, как стало известно «МК» в Карелии», в Минфине России не согласились с этим судебным решением и снова намерены обжаловать его в Третий кассационный суд в Санкт-Петербурге.

Казалось бы, все законно: оправданные Коваленко и Котович имеют право на реабилитацию. Только от их исков, с учетом страшной гибели 14-ти маленьких детей, почему-то становится очень грустно, если не сказать больше.

Москва предпочитает молчание?

Когда этот материал готовился к печати, журналист «МК» в Карелии» 20 февраля позвонила в Москву статс-секретарю – заместителю руководителя Роспотребнадзора Михаилу Сергеевичу Орлову. Однако услышав наш прямой вопрос: может ли он как-то прокомментировать иск Людмилы Котович в суд с просьбой возместить ей расходы на адвоката, да еще с учетом инфляции, федеральный чиновник высокого ранга Орлов прервал разговор.

Светлана ЛЫСЕНКО

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру