Лжесантехники украли деньги у 48 пенсионеров в Петрозаводске

Лжесантехники украли деньги у 48 пенсионеров в Петрозаводске
фото: pxhere.com

Как сообщили в пресс-службе Петрозаводского городского суда, в 2020-2021 годах 51-летняя жительница Петрозаводска, работавшая директором ООО «Служба Водоканал», организовала преступную группировку, которой удалось обмануть 48 пенсионеров.

Установлено, что злоумышленники обходили квартиры в старых домах и, представляясь сотрудниками «Водоканала», убеждали пожилых горожан, якобы в их домах из кранов льется вода сомнительного качества. После этого лжесантехники устанавливали в квартирах бытовые фильтры, за которые потом требовали деньги как за очистные системы по высокой цене.

Более того, нарушители оформляли документы на установку и гарантийное обслуживание «очистных систем», выдавали кассовые чеки, использовали в речи специальные термины согласно заранее продуманному планы общения со своими жертвами. Разумеется, никакого гарантийного обслуживания пенсионеры так и не дождались.

В январе 2021 года банду мошенников из пяти человек накрыла полиция. Общий ущерб составил более 1,3 миллиона рублей.

Суд приговорил организатора преступной группировки к 6 годам лишения свободы условно, а ее подельникам назначил от 3 до 5,5 лет условного срока. Каждому из осужденных также был назначен испытательный срок 5 лет.

Ранее сообщалось, что житель Петрозаводска лишился денег при продаже холодильника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру