Аферисты придумали сложную схему, чтобы обмануть жительницу Петрозаводска

Аферисты придумали сложную схему, чтобы обмануть жительницу Петрозаводска
фото: pxhere.com

Как сообщили в МВД Карелии, на днях 51-летней жительнице Петрозаводска позвонил незнакомец, представившийся оператором сотовой связи, и предложил продлить истекающий договор обслуживания.

Горожанка согласилась и назвала собеседнику код из СМС, после чего звонивший открыто заявил, что обманул женщину и теперь наберет на нее кредитов. Сразу после этого петрозаводчанке позвонила девушка якобы из службы поддержки «Госуслуг», которая предупредила о взломе ее личного кабинета.

Собеседница посоветовала напуганной женщине обратиться к специалистам банка и продиктовала номер телефона. Однако по этому номеру горожанке не стали помогать, так как «физлиц компания не обслуживает», и перенаправили к другому специалисту.

Неизвестный мужчина объяснил, что спасти деньги можно, но для этого женщине нужно взять как можно больше кредитов, чтобы понизить «кредитный рейтинг». Жительница карельской столицы немедленно пошла банк и взяла наибольший из возможных займов – автокредит на 800 тысяч рублей.

Полученные деньги она перевела на «безопасный счет» и стала ждать, когда они ей вернутся. Уже на следующий день горожанка позвонила в банк, где ей рассказали, что она стала жертвой мошенников.

По факту мошенничества в крупном размере возбуждено уголовное дело.

Ранее сообщалось, что двух жителей Карелии обманули аферисты по классическим схемам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру