Эта история получила резонанс спустя более двух недель после того, как произошло ЧП, и только благодаря тому, что мама одной из потерпевших обратилась в СМИ. «На Октябрьском проспекте в Петрозаводске 3 мая неизвестный мужчина напал на ребёнка — об этом в редакцию «КарелИнформа» сообщила мать пострадавшей девочки. По её словам, злоумышленник схватил ребёнка за шею, кричал угрозы, затем затащил её в алкомаркет, где взял ещё одну девочку, и силой вывел обеих на улицу. Мужчина прошел с детьми через дорогу и завёл их в подъезд дома №14».
По словам матери, мужчина выкрикивал угрозы, вплоть до убийства. Самое страшное, что она все слышала: дочка успела включить телефон. «Представляете – все это слышать, но, находясь на другом конце города, быть не в силах чем-то помочь…», - делится с нами мама.
По счастью, в дело вмешался отец второй девочки. Неадеквата быстро нашли, но на этом дело застопорилось. Наши коллеги выяснили, почему: оказывается, у мужчины были основания для нападения на детей – так выходит из логики правоохранителей.
«Накануне происшествия, второго мая, мужчина сам обращался в полицию с жалобой не детей, которые звонили к нему в домофон, стучались в окно и убегали, - сообщили в МВД порталу «Фактор News». - Сутки спустя, он заметил на улице двух девочек, в которых якобы узнал тех, кто его дразнил. Он схватил их и повел к родителям, которых дома не оказалось. По информации полиции, травм у детей обнаружено не было».
Читайте подробнее: «Полиция прокомментировала обстоятельства нападения мужчины на детей в Петрозаводске»
В полиции не исключили, что к ответственности могут привлечь родителей самих школьниц.
Обратившаяся в СМИ мама пребывает в тихом шоке. По ее словам, стражи порядка не сделали ровным счетом ничего, чтобы выяснить истину. Все записи с камер наблюдения, все показания свидетелей она раздобыла сама. Все указывает на то, что детей в прямом смысле слова похитили, и неважно, какой была мотивация. Ее 10-летняя дочка пусть и не подверглась серьезному физическому насилию (хотя у ребенка зафиксированы ушиб мягких тканей шеи и кровоизлияние в области рта), но психологическая травма оказалась настолько серьезной, что она до сих пор наблюдается у психолога.
Самое же интересное состоит в том, что никакого отношения к инциденту, на который жаловался нападавший, девочка не имела. «У дочки телефон привязан к моему гугл-аккаунту и включена функция геолокации, - пояснила нам женщина.- Я могу со своего телефона смотреть, где находится её телефон, а у неё на телефоне в гугл-картах сохраняется история передвижений. Мы по хронологии установили, что накануне нападения, 2 марта, она с 14.20 была в музыкальной школе, после которой мы забрали ее домой. То есть донимать этого мужчину она физически не могла. Я направляла хронологию в Отдел по делам несовершеннолетних, где занимаются его заявлением. А вот работающие по моему заявлению участковые так и не связывались со мной».
Как выяснилось, полицейским это было не нужно: они отказали в возбуждении уголовного дела, причем с формулировкой «за отсутствием события преступления». То есть все, что мы увидели на камерах и о чем рассказали работники алкомаркета – это пустяки.
С таким мнением не согласилась городская прокуратура, и отправила материал на дополнительную проверку.
Напомним, что это не первый случай в Петрозаводске, когда не умеющие держать себя в руках взрослые нападают на детей. В августе 2023 года на стадионе у дома №17 по улице Энтузиастов местный житель устроил «разборки» с подростками, которые шумели у него под окнами. В ходе диалога с несовершеннолетними мужчина ударил 14-летнего подростка. Следственными органами было возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство».
В итоге агрессор получил 2,5 года колонии-поселения, при этом до приговора суд 5 месяцев держал его под стражей и не менял меру пресечения, несмотря ни на какие обстоятельства. Возможно, потому, что весь процесс развития событий по делу 41-летнего петрозаводчанина находится на контроле у председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина.
Читайте по теме: «Осужденный из-за подростков житель Петрозаводска не стал оспаривать приговор»
Но в том случае речь шла о нападении на подростков 14-16 лет. Теперь же агрессии подверглись школьницы младших классов. Но, считает мама пострадавшей девочки, ее постепенно готовят к тому, что нападавший не понесет вообще никакой ответственности. Между тем угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если потерпевший воспринимал ее реально, может закончиться двумя годами колонии (ст119 УК РФ).