В Карелии не выполняется план по трудоустройству

В северных районах республики может установиться длительный уровень безработицы. Об этом 25 октября на заседании карельской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рассказала министр здравоохранения и социального развития Карелии Валентина Улич.при этом глава министерства отметила, что рост безработицы в республике в этом году не допущен. В соответствии с установленной планкой в 2-3 процента от общей численности экономически активного населения, процент безработицы составил 1,6.

По условиям соглашения, которое было заключено в марте текущего года между правительством Карелии, Объединением организаций профсоюзов республики и Союзом промышленников и предпринимателей, по плану в регионе должно быть создано 3125 рабочих мест. Но к сентябрю показатель составил всего 2137 (84,4 процента от плана). Несмотря на то, что правительству удается сдерживать социальную напряженность, определенные сложности в сфере трудоустройства существуют.

«В Карелии существует проблема с нехваткой рабочих мест, - пояснила Валентина Улич. – В основном, это связано с оттоком квалифицированных кадров, недостаточной их мобильностью при переезде в сельскую местность, а также невысоким уровнем обучения работников. В частности, Карелия остро нуждается в инженерных кадрах. Кроме того, 10 процентов годового выпуска в высших учебных заведениях республики испытывают трудности при приеме на работу».

В трудоустройстве наблюдается территориальный дисбаланс. В северных районах сохраняется самый высокий уровень безработицы, при этом 60 процентов населения в Петрозаводске также не может найти работу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру