В Петрозаводске начались родительские бдения и у школ

В карельской столице родители снова начали собираться возле элитных городски школ с тем, чтобы успеть записать чадо в престижное учебное заведение.

В первый день весны начинается прием заявлений в учреждения образования столицы Карелии от мам и пап, чьи дети станут в новом учебном году первоклассниками. Напомним, согласно январскому постановлению главы администрации Петрозаводска горожане теперь вправе выбирать для своих первоклашек любую школу вне зависимости от прописки и регистрации. Образовательные учреждения вновь закреплены за территорией всей карельской столицы, а не за отдельные ее районы, как это было в прошлом году. И у элитных школ родители дежурят уже неделю.

«Сначала мы вели перекличку у лицея №40 по вечерам, - поделились родители будущих первоклассников. – С четверга родителями было принято решение вести дежурство круглосуточно, сегодня отмечались утром, с шести до восьми утра. В лицей примут только 75 первоклассников. Кто войдет в это число, школе все равно, а нам нет».

В администрации Петрозаводска утверждают, что местами в школах будут обеспечены все первоклассники. Но повлиять на ситуацию с круглосуточными дежурствами мэрия не может.

«Нам бы хотелось избежать ночных бдений около элитных школ, - говорила еще в январе заместитель мэра, председатель комитета социального развития Римма Ермоленко. – Но мы не можем запретить родителям дежурить у лицеев и гимназий».

В администрации надеются, что проблему с ночными бдениями решит электронная очередь на запись в первые классы. «Электронку» обещают ввести в следующем году. А пока «первоклассный дурдом» продолжается. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру