Фестиваль «Гиперборея»: как создавалась сказка в Петрозаводске

Раннее утро было таким, что зуб на зуб не попадал. Последнее утро четырехдневного фестиваля «Гиперборея», который вот уже много лет проходит в Петрозаводске. Сказка, от которой все вскоре будут охать и ахать – ледяные и снежные скульптуры – еще претворялась в жизнь. Замерзшие и уставшие творцы завершали часть шедевров. На этот раз обошлось без эксцессов. В 2018 году умельцы умудрились разбить ледяную стрекозу и выпилить ее заново до прихода зрителей.

В утренние часы подсветка добавляла фигурам красок, какой-то нездешней магии, словно здесь, на набережной, все еще держался из последних сил дух Нового года. Год был непростым, что и говорить. Чумной доктор притаился даже в «снежном полку». Поспорить с этой оригинальной фигурой мог только суровый карельский жемчуг.

К 11 утра пронизывающий ветер сдал свои позиции. Рыбаки уже успели померяться уловом на одной из «станций». Любители скандинавской борьбы мужественно преодолевали свои дистанции: двухкилометровый «Марш здоровья» и четырехкилометровый (уровня – выше только боги) заход с палками. Суровые велосипедисты прорезали шипованными покрышками снег, обгоняя друг друга, любители зимнего кайтинга отвоевывали у редких птиц воздушные просторы. Истосковавшиеся по сцене коллективы готовились покорить сцену и карельских зрителей (вырвать у артистов заветные минуты славы не смог бы даже тридцатиградусный мороз). На набережной росла и ширилась армия снеговиков.

Время куда-то торопилось. Замирало только в «Старом городе», у колоколов, когда мастера бережно касались веревок, которые заставляли колокола говорить о самом главном без слов. А потом это же самое время ухало, прыгая через веревочку, кидало валенки, спешило занять очередь на ходулях, неслось на керлинг и всячески утекало, торопя всех и вся. События сменялись, как в калейдоскопе. Вот Борей убегает в сторону ЗАГСа, а снежный человек напоказ воюет с карельской березой. Вот в нежную гиперборейскую уху «Лохикейтто» кладут порцию ярко-зеленого лука, и над ней сгущается облако ароматного белого дыма. Не проходит и 20 минут, как уху разливают по стаканам – к радости «страждущих». Смеются дети, поют и пляшут артисты, разливаются соловьями ведущие. Кто-то пробует мед на «Рождественской ярмарке», кто-то едет в санях, запряженных лошадью, волонтеры «Первого Петрозаводского приюта» стараются собрать пожертвования на благо добродушных питомцев, а фестиваль все не спешит завершаться.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру