Политфокус: как партийные лидеры Карелии реагируют на коронавирус

Пытаясь заработать благосклонность электората, кто-то говорит, а кто-то действует

Чем бы ни была пандемия – гениальной мистификацией или реальной угрозой существованию человечества - одно можно утверждать смело: мир после него уже никогда не станет прежним. Политика, как составляющая этого мира, изменится тоже.

Пытаясь заработать благосклонность электората, кто-то говорит, а кто-то действует
Рис. Алексея Меринова

Очень много меняющейся информации обрушивается на нас ежедневно, а ведь её необходимо проанализировать. Сегодня остановимся на том, оказались ли готовы региональные отделения политических партий Карелии, да и их деятели тоже, к обрушившейся на нас пандемии и связанными с ней ограничениями - как с приставкой «само», так и без неё.

Надо сказать, что на российском уровне с партийной борьбой и реакцией на происходящее всё обстоит благополучно. Достаточно вспомнить призыв жириновцев о запрете КПРФ после проведённого 14 марта в Орле экономического форума. Коммунисты, в свою очередь, устами Зюганова заявили, что «страшный короновирус» похож на «глобальную информационно-психологическую спецоперацию».

А самый главный эсер Сергей Миронов 31 марта заявил о приостановке политической деятельности своей партии и призвал направить все силы на помощь врачам и людям, попавшим в трудную ситуацию. Уважуха и аплодисменты! Но уже на следующий день последовало уточнение, что о приостановке работы речь не шла. Миронов просто призвал партии прекратить политическую борьбу… Респект отозвать, овации – тоже.

Впрочем, всё, что происходит наверху, мало отражается на политической жизни Карелии. Наши партийцы сами с усами. Вот, например, депутат ЗС РК и полукоммунист Валерий Шоттуев (из партии исключён, но во фракции КПРФ принудительно остался) собственноручно шьёт марлевые маски для своей семьи.

Возможно, мелковато для политики даже регионального масштаба, но что делать, если это самый яркий пример борьбы депутатов от оппозиции против коронавируса.

Вот, к примеру, яблочник-парламентарий Андрей Рогалевич и лидер карельских коммунистов Евгений Ульянов в едином порыве не сели за какую-нибудь швейную машинку «Singer» или советскую «Чайку-2», а обратились к главе республики Артуру Парфёнчикову с просьбой «обеспечить индивидуальными средствами защиты дыхательных путей учащихся и воспитанников образовательных учреждений за счет средств резервного фонда».

 Смотрите, что получается: братание партий «Яблоко» и КПРФ продемонстрировано; забота о школьниках проявлена; на злобу дня отреагировали; сами пропиарились. Распакуется ли после этого обращения резервный фонд - неизвестно, но уже есть в чём отчитаться.

При этом совсем не требуется помогать тем, кому трудно на карантине. Или наблюдать, к примеру, за тем, готовы к борьбе с пандемией медики и власти в каком-нибудь Лоухском или Пудожском районах.

Впрочем, председатель Совета «Справедливой России» в Карелии Ройне Изюмов и координатор карельского отделения ЛДПР Александр Паккуев «переплюнули» трогательный союз «яблочника» с коммунистом. Они (вряд ли по предварительной договорённости, скорее просто так совпало) обратились к жителям республики.

 Первый в видеобращении призвал не начинать «эпидемию безответственности» и оставаться дома, второй – уже в письменном обращении - призвал не поддаваться панике и «сфокусироваться на себе, своей семье и домашних делах». То есть оба политика, надо полагать, подают личный пример и «зависают» дома. А как иначе?! И не важно, что, судя по счётчику, видеобращение Ройне Изюмова увидели 174 человека, а обращение Александра Паккуева прочитали 219.

Упаси вас бог подумать, что перечисление деяний партийных лидеров Карелии на фронте борьбы с кронавирусом – это попытка их как-то дискредитировать. Ничего подобного! Всё это – обращения, разъяснения, шитьё масок и т.д. – действительно важно. Вопрос другой: это всё? Не маловато ли для тех, кто правит в карельской политике?

Дальше пошла «Единая Россия». С объяснениями и различного рода воззваниями и здесь напряга нет. Порой их даже много. Однако «ЕР» отметилась ещё и действиями. Например, спикер парламента Карелии, а по совместительству секретарь Карельского регионального отделения «Единой России» Элиссан Шандалович и депутат Алексей Хейфец, на сегодня практикующими врачами не являющиеся, обратились в Минздрав республики с просьбой включить их в кадровый резерв для работы, в случае необходимости, анестезиологами-реаниматологами в больницах Карелии.

Самопиар? Не без этого, конечно. Но нет сомнений: если необходимость, не дай бог, всё же появится, заслуженный врач Карелии Шандалович сменит свой спикерский костюм на докторский халат.

Можно сказать, что и это пока только слова, но есть ещё кое-что. Например, волонтёрский центр «Единой России» оказывает помощь одиноким и пожилым гражданам в связи с пандемией коронавируса. Добровольцы готовы доставить им продукты питания и т.д. Причём телефоны центра включены круглосуточно. Уж не знаю, сколь много человек попросили о помощи, но сама готовность оказать её – это вполне конкретное дело, а не просто слова.

Кстати, в День смеха стало не до веселья руководителям трёх регионов России – республики Коми, Архангельской области, Камчатского, Краснодарского и Хабаровского краёв. Замсекретаря генсовета «Единой России» Евгений Ревенко сказал, что в их регионах меры борьбы с коронавирусом являются недостаточными. В частности, он при этом ссылался на данные партийных волонтеров! Результат: главы Коми, Камчатки, Архангельской области уже ушли с постов «по собственному желанию»…

Второго апреля (хорошо, что не первого) Президент России объявил о продлении вирусных каникул до 30 апреля. Это значит, что у карельских политиков появилось дополнительное время, чтобы проявить себя в конкретной работе. Захотят ли они этого? Покажет время. А пока, по традиции, афоризм от немецкого журналиста, одного из самых талантливых авторов афоризмов Роберта Лембке: «Пока врач запрещает нам что-то, наши дела не так плохи, самое страшное — когда он вдруг всё разрешает».

Позиция редакции может не совпадать с мнением авторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру