Чем карельские партии пытаются привлечь внимание избирателей

"На безрыбье": такой низкой предвыборной активности в республике не наблюдалось, пожалуй, никогда

Ни митингов, ни подарочных наборов: карельская предвыборная кампания-2021, наверное, войдет в историю как самая незаметная.

"На безрыбье": такой низкой предвыборной активности в республике не наблюдалось, пожалуй, никогда
Рис. Алексея Меринова

Казалось бы, на фоне пандемических ограничений любое шевеление – уже дискотека. Но то, что происходит на политическом поле республики, можно сравнить с комой. Лозунгов нет, лидеров не видно, активности масс не наблюдается. В этих условиях партии ринулись в народ в поисках информационных поводов.

Оппозиция – безусловная и условная – давит на негатив. Самым крупным скандалом последней недели можно считать снятие человека в форме "справоросса" с велопробега в Олонце, посвященного Дню российского флага. Как выяснилось, мероприятие организовывала "Единая Россия", которая посчитала неуместным присутствием в своих рядах чужеродного тела. Лидер республиканского отделения "СРЗП" уже публично назвал руководство района "подлецами и предателями",

Хищно посматривают представители КПРФ и ЛДПР в сторону петрозаводского стадиона "Юность", реконструкция которого задерживается на неопределенный срок. Как нам стало известно из достоверных источников, партийцы готовы заклеймить позором тех, кто допустил срыв сдачи спортивного объекта. Просто они не знают, кто виноват. С этим, кстати, сейчас разбирается наш корреспондент.

Очень пригодился форелевый скандал в Ватнаволоке Кондопожского района – его раскручивают опять же кандидаты от "Справедливой России – За правду". Суть такова: карельский Минсельхоз согласовал размещение рыбного хозяйства в непосредственной близости от населенного пункта, в очередной раз не поинтересовавшись мнением местных жителей. Те, естественно, категорически против, что вылилось в публичные акции.

На шум немедленно примчались кандидаты, всё куда надо направив и даже частично возглавив. Петиции, письма главе Карелии и президенту России, требования отставки министра Лабинова. Накал страстей удавалось поддерживать больше трех недель, не смотря на то, что Парфенчиков призвал к диалогу рыбоводческое хозяйство, муниципалитет и жителей Ватнаволока. Это неудивительно: форелеводческий вопрос действительно животрепещет и засел у населения в печенках.

Читайте по теме: "Жители Карелии смогли отстоять чистый водоем"

Если карельское правительство проблему не решит – нескончаемы будут поводы для недовольства у народа и для всплеска активности у оппозиции.

Пикантная подробность: как утверждают в республиканском правительстве, участок под форелевое хозяйство в Ватнаволоке был сформирован еще в 2008 году. Как раз в бытность у руля Минсельхоза Ванды Патенко, сегодня баллотирующейся в Заксобрание под флагом "Справедливой России".

На тучной политической ниве захудалого сельского хозяйства Карелии отметилось и "Яблоко". Эмилия Слабунова вступила в публичную дискуссию с главой республики относительно фермы в Туксе, которую инвестор решил продать, а правительство республики выкупить. "Яблочники" немедленно нашли в сделке подозрительные моменты, о чем теперь и будут рассказывать электорату.

Кстати, в карельском отделении партии нововведения. Помните "Команду Ширшиной" на выборах 2016 года? Так вот: теперь у них "Команда Слабуновой".

Главный подарок конкурентам преподнесла "Единая Россия". Партия решила не уподобляться оппозиции и взяла курс на абсолютный позитив. Как в свое время профессор Кашпировский: дала установку на добро. Города Карелии украсили билборды, на которых "партия власти" скромно ассоциирует себя со всеми достижениями в республике. Детские сады, спортивные объекты, Перинатальный центр и многое другое, все это – "Единая Россия". Мой друг, у которого в этом году родился сын, теперь с подозрением поглядывает в сторону партийного офиса…

Естественно, сарказму конкурентов не было предела, а коммунисты и вовсе пытались снять ЕР с выборов за нарушение прав на интеллектуальную собственность. Как и ожидалось, ничего не вышло, но зато КПРФ получила свою законную минуту славы. Даже две: момент подачи иска и момент отказа в его удовлетворении. Оба момента сопровождаются разоблачительными отповедями режиму.

Вот такая она, предвыборная агитация нового времени. Одни хвастаются, другие жестко критикуют. Делать никто ничего не собирается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру