О чем Парфенчиков говорил с Путиным

Президент России поддержал нынешний курс развития Карелии

Глава Карелии беседовал с Владимиром Путиным в режиме видеоконференции: о чем шел разговор, он рассказал журналистам на брифинге в правительстве республики.

Президент России поддержал нынешний курс развития Карелии
Фото kremlin.ru

Доложить о проделанной работе и наметить дальнейшие действия по развитию Карелии – такой, по словам Парфенчикова, была цель его встречи с руководителем страны. В первую очередь речь зашла о выполнении долгосрочных программ, которые сегодня работают в регионе. В частности – вопросы газификации, недостаток которой создает серьезный топливно-энергетический дисбаланс. Уровень газификации региона природным газом составляет только 35 процентов.

Губернатор рассказал президенту, что недавно обсуждал этот вопрос с председателем Газпрома Алексеем Миллером, и была достигнута договоренность о строительстве одновременно с газопроводом распределительных станций - чтобы газ сразу шел к потребителю.

К сожалению, вопрос газификации относится к среднесрочной перспективе, поэтому вопрос тарифов остается на первом плане. Парфенчиков попросил президента продлить режим особого тарифного регулирования для Карелии – по крайней мере, до 2027 года.

Коснулись в разговоре и проблемы транспортных перевозок. За последние пять лет в республике отремонтировано более 600 километров региональных дорог, что в 12 раз больше, чем за предыдущие пять лет. Теперь карельские власти хотят сосредоточиться на реанимации внутренних авиалиний, для чего также требуется содействие Москвы: у нас появится новое казенное учреждение "Аэропорты Карелии".

Тема аварийного жилья по-прежнему актуальна для республики – этот вопрос стал главным в 2017 году, когда Владимир Путин назначил Артура Парфенчикова руководить Карелией. Хотя республика выполняет программу переселения граждан ускоренными темпами – завершить ее готовы в 2023 году, на два года раньше срока – после 2017 года были признаны аварийными еще более 1 миллиона квадратным метров жилых площадей.  Глава Карелии попросил у руководителя государства содействия в получении средств  из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Говорили еще много о чем. На вопрос, какую оценку дал Путин работе карельских властей, глава республики ответил, что она была благожелательной – хотя он всегда помнит жесткий спрос, который идет от президента. Но к просьбам из Карелии он отнесся с пониманием.

"Мы понимаем прекрасно, что эти наши успехи в экономике – они носят характер "первого этапа", они должны дать некий дополнительный эффект", - объяснил Парфенчиков журналистам – "Самое главное, что это должно все больше и больше сказываться на социальном благополучии наших жителей. И это также прозвучало в президентском напутствии".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру