В чем договорились сотрудничать Карелия и Беларусь

Между правительствами республик подписано соглашение о сотрудничестве

Торгово-экономическое, научно-техническое и социально-культурное сотрудничество: таковы главные тезисы документа, под которым 24 мая поставили подписи глава региона Артур Парфенчиков и премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко.

Между правительствами республик подписано соглашение о сотрудничестве
Фото gov.karelia.ru

Визит белоруской делегации в Карелии продолжается.

«С Республикой Беларусь у Карелии много точек соприкосновения», - сообщил Артур Парфенчиков. – «Например, на машиностроительном заводе «Петрозаводскмаш» компании «АЭМ-технологии» произведена часть оборудования для строящейся в Беларуси атомной электростанции. Объект оснащен и карельскими пожарными роботами ООО «Инженерный центр «ЭФЭР». Масштабный совместный проект – создание и развитие предприятия «Амкодор-Онего», выпускающего современную лесозаготовительную технику».

По прогнозам экономистов, в союзное государство из нашего региона пойдет рыбная продукция и рудные материалы - галька, гравий, щебень. Импортировать будем автомобильную технику, в том числе лифтовое оборудование, целлюлозу пассажирский транспорт – в частности, троллейбусы.

Как прозвучало на пресс-подходе, посвященном итогам встречи карельского губернатора с белорусским премьером, на протяжении последних лет товарооборот между нашими республиками растет. «По итогам 2022 года объем внешней торговли составил более 66 млн. долларов США, увеличившись практически на 10% по сравнению с 2021 годом. Как отметил руководитель региона, в текущем году стороны намерены довести его до уровня 100 млн. долларов», - сообщает пресс-служба главы республики.

               Поставкам белорусской техники для горнодобывающих и перерабатывающих предприятий нашего края будет уделяться особое внимание. «В регионе есть большой спрос на карьерную технику, и 18 автомобилей большой грузоподъемности будут поставлены в этом году», - отметил Роман Головченко. – «Но так как спрос еще больше, объемы увеличим».

Что касается лесного хозяйства, в котором в Карелии белорусская техника задействована весьма широко, то развитию в этом аспекте сотрудничества будет посвящена отдельная программа. И, разумеется, развитие завода «Акмадор-Онего» продолжится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру