Новое министерство готовятся открыть в экономическом блоке правительства Карелии

Новое министерство готовятся открыть в экономическом блоке правительства Карелии

В Карелии планируется создать новое министерство промышленности и торговли.

Как стало известно нашему изданию, последнее время в Карелии активно обсуждается вопрос о создании в экономическом блоке правительства региона нового министерства промышленности и торговли. Об этом нам неофициально сообщили в самом правительстве республики и подтвердили в Министерстве экономического развития и промышленности Карелии. Наши источники в названных ведомствах рассказали, чем вызвано возможное создание нового министерства.

По их информации, инициатива создания отдельного министерства промышленности и, вероятно, еще и торговли в Карелии, принадлежит Министерству промышленности и торговли России. И даже, возможно, лично его руководителю, заместителю председателя правительства России Денису Мантурову, возглавляющему Минпромторг с 21 мая 2012 года. В этой связи, отметили наши собеседники, предполагается, что новое карельское министерство может возглавить, как они выразились, человек из Москвы.

Также нам рассказали, что в случае создания такого министерства, трудиться в нем станут примерно 25 человек. При этом, чтобы не раздувать и без этого весьма финансово затратные штаты чиновников, костяк нового ведомства составит часть сотрудников того же Минэкономразвития Карелии, непосредственно работающие в его промышленном блоке. А также часть работников Минприроды, курирующих деятельность горнопромышленного комплекса республики. И еще некоторые сотрудники Минсельхоза, в некоторой мере отвечающие за работу пищевой промышленности региона, например, хлебозаводов.

Как скоро  появится карельский Минпромторг, покажет время. Напомним, что образовать такое министерство в Карелии планировалось еще весной 2017 года. Более того, его создание в то время было предусмотрено предварительным проектом новой структуры правительства республики. Однако тогда этот проект почему-то так и не был реализован.

Но сегодня нашему журналисту рассказали, что располагающемуся в угловом доме № 2 по улице Андропова "Кареллеспрому" предложено до 1 июля освободить арендуемые здесь помещения. После этого в них  планируется разместить новое министерство. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру