Парламентская оппозиция Карелии удивлена докладом республиканского омбудсмена

Парламентская оппозиция Карелии удивлена докладом республиканского омбудсмена
ФОТО: ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КАРЕЛИИ

Законодательное собрание Карелии большинством голосов приняло 21 марта к сведению доклад уполномоченного по правам человека в республике Ларисы Бойченко о своей деятельности в прошлом году. Решение поддержал 21 депутат, шестеро проголосовали против.

У представителей оппозиционных партий вызвало удивление, что карельский омбудсмен не видит в республике системных прав человека.

«На протяжении всего 2023 года в поселке Амбарный и сейчас нарушаются права человека, – заявил во время обсуждения доклада член фракции КПРФ Андрей Монастыршин. – Конкретно: отсутствует уличное освещение, неудовлетворительное состояние водозаборных колодцев, которые не стоят на балансе местной администрации. Какие действия вы, как уполномоченный по правам человека, предпринимаете по поселкам всей Карелии, потому что проблемы Амбарного – это проблемы всех поселков Карелии».

«Каким образом я, будучи одна на всю республику, смогу хотя бы объездить все поселки нашей республики притом, что мне очень бы хотелось это сделать?», – ответила на это Бойченко.

Она подчеркнула, что является лишь «дополнительным средством защиты прав человека».

Ранее жители поселка Амбарный опубликовали видео, как гробы везут на кладбище на снегоходах.

А Лариса Бойченко показала, как провела воскресенье у лунки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру