В парламенте Карелии поддержали законопроект о международных связях муниципалитетов

В парламенте Карелии поддержали законопроект о международных связях муниципалитетов
ФОТО СО СТРАНИЦЫ ГЛАВЫ КАРЕЛИИ АРТУРА ПАРФЕНЧИКОВА

Комитет по государственному устройству и местному самоуправлению парламента Карелии без обсуждения поддержал 17 апреля законопроект главы республики Артура Парфенчикова, который регламентирует осуществление международных и внешнеэкономических связей органами местного самоуправления. Как пояснил на заседании комитета представитель губернатора в Законодательном собрании Юрий Шабанов, этот законопроект был подготовлен в связи с изменениями федерального законодательства. Члены профильного комитета республиканского парламента рекомендовали депутатам принять губернаторский законопроект сразу в двух чтениях.

Напомним, этот законопроект предусматривает согласование всех международных документов органов местного самоуправления Карелии с республиканским правительством. В свою очередь, республиканские власти будут вести регистрацию этих соглашений и могут в ней отказать, если документ будет противоречить российским и карельским законам, или если соглашение предполагается заключить с иностранными государствами, которые совершают в отношении российских юридических или физических лиц «недружественные действия».

Ранее сообщали, что Комитет по государственному строительству и местному самоуправлению парламента Карелии не поддержал 17 апреля законопроект депутатов от «Справедливой России» Ройне Изюмова и Михаила Уханова, который предусматривает создание в республике механизма исполнения наказов избирателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру