В «Ночь музеев» геологи КарНЦ РАН научат гостей намывать золото

Ученые Музея геологии докембрия Института геологии приглашают на самую таинственную в году «Ночь музеев»

Хотите знать, как в вулканических муках рождалась Земля, как первобытный океан захлестывал лаву, и на месте этой вселенской битвы зарождалась жизнь? Для этого не надо ехать на Гавайские остова, где сейчас идет извержение вулкана Килауэа. 

Ученые Музея геологии докембрия Института геологии приглашают на самую таинственную в году «Ночь музеев»
Добыча золота "по-клондайкски" - процесс не быстрый и не легкий. Фото: mk.ru

«Время познавать камни»: с такими словами геологи обращаются к тем, кто видел миниатюрные обломки скал не только под своими ногами, но и поднимал самые необычные из них. Эти симпатичные камушки, и даже булыжнички, станут пропуском для участия в геологическом действе. Скажем сразу, что вес минералов не должен быть больше стандартного кирпича, а строительный щебень сразу же следует относить в мэрию для ремонта дорог.

Как пришла такая идея. Не так давно в Финляндии ‒ а она схожа по геологическому строению с Карелией ‒ во время строительства дороги через местечко Суурикуусико, местные жители принесли геологам кусочек породы. Исследования показали, что он содержит золото. Теперь там не только дорога, но и рудник с ежегодной добычей пяти тонн драгоценного металла. Поэтому самые интересные образцы, принесенные гостями, будут тщательно исследованы геологами, и кто знает ‒ может, простой горожанин станет первооткрывателем месторождения!

Кроме того, у предъявившего такой «билет» горожанина есть возможность посетить Музей докембрия и послушать короткие, но очень содержательные рассказы о тайнах рождения Земли и об уникальных особенности карельских недр.

Любители пешеходных прогулок смогут отправиться на историко-геологическую экскурсию, посвященную, естественно, камню, как одному из брендов Карелии. Она пройдет по близлежащим улицам Петрозаводска. Суровые геологи ‒ те, кого в старой песне называли «и солнца, и ветра брат» ‒ станут вашими гидами и покажут, из каких материалов строились здания и памятники города. А попутно научат различать горные породы, опровергнут стереотип о том, что камень является мёртвой субстанцией, и научат некоторым хитростям, как заставить его рассказать о себе. Особо интересующимся философией, культурологией и историей горного дела и строительства ученые поведают о том, как камень стал синонимом вечности, мужества и роскоши.

Но гвоздем программы станет возможность почувствовать себя золотоискателями Клондайка: геологи предлагают окунуться во времена «золотой лихорадки». Работаем по старинке - в тазике с водой, черпнув золотоносный песок лотком и промывая его. Признаемся: золото будет, как теперь говорят дипломаты, «highly likely» - с высокой долей вероятности. Однако и этот «драгметалл» не разочарует ни одну женщину, если она, конечно, не «светская львица»: принеся домой его крупинки в платочке, вы порадуете свою любимую. А вот гранаты, которые каждый участник невиданной доселе «золотой лихорадки» сможет собственноручно вырубить геологическим молотком из породы ‒ настоящие на 100 процентов!

Программа интеллектуально-игрового марафона 19 мая:

17.00−17.15 − открытие марафона, официальное приветствие участников, фотографирование, инструктаж по технике безопасности.

17.00−19.00 ‒ цикл коротких экскурсий по Музею геологии докембрия. Каждая лекция будет посвящена одному из разделов геологии и тем фактам, которыми геологическая наука полезна каждому человеку. «Палеонтология», «Минералогия», «Четвертичная геология», «Карельский камень в архитектуре». Время одной лекции – 15 минут.

17.15 − начало работы «Геологического кинозала» (показ научно-популярных фильмов о минерально-сырьевой базе Республики Карелия).

17.30−19.00 − начало работы мастер-классов на площадке у музея геологии докембрия ИГ КарНЦ РАН: «Слюдяное окошко», «Добыча гранатов», «Отмывание «золота» (в роли «золота» выступает минерал пирит).

18.00 − часовая экскурсия по Петрозаводску «О чём молчит камень».

19.00 − геологическая викторина.

Приглашаются и взрослые, и дети. Победителей ждут призы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 16 мая 2018

Заголовок в газете: «Золотая лихорадка» в Ночь музеев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру