В Карелию пришёл спутниковый интернет нового поколения

Компания РТКОММ представила новый стандарт спутникового интернета – SenSat.

Обосновались за городом и чувствуете себя отрезанными от внешнего мира? Живёте в удалённых уголках нашего края и мучаетесь от едва работающей мобильной сети? Открыли фермерское хозяйство, но из-за нестабильной связи несёте лишние издержки на разъезды? Тогда событие, которое произошло на берегах Онеги – в бизнес-центре отеля «Фрегат», имеет все шансы изменить вашу жизнь к лучшему и немало поспособствовать развитию вашего бизнеса. 

Компания РТКОММ представила новый стандарт спутникового интернета – SenSat.
Презентация новшества ни на шутку заинтересовала журналистов.

Развивая экономику, спасая людей

 Впрочем, слова словами, а что же на деле? А в деле спутниковый интернет РТКОММ зарекомендовал себя давно и прочно. В удалённых районах нашей необъятной страны он обеспечивает связью нефтегазодобывающие предприятия и горнообогатительные комбинаты, а на бескрайних просторах Сибири и Дальнего Востока помогает школьникам идти в ногу со временем и поддерживать самые высокие стандарты современного образования. Яркий пример – 150 арктических школ Якутии получили доступ во всемирную сеть благодаря компании РТКОММ. Теперь ребята и учителя принимают участие в видеоконференциях и пользуются электронными кладовыми знания.

РТКОММ приходит на выручку и в чрезвычайных ситуациях. В сентябре 2016 года затопило Приморье. Смыло и надземные, и подземные линии связи. Жители пострадавших районов оказались отрезаны от внешнего мира, а спасатели не могли должным образом координировать свою работу. Но РТКОММ оперативно предоставил МЧС комплекты скоростного доступа в интернет, а это позволило в отсутствие классической проводной связи координировать действия по ликвидации последствий паводка, рассказал Михаил Муттерперл, коммерческий директор РТКОММ.

Очаровательные монтажницы

- Многие из нас помнят те времена, когда спутниковый интернет был медленной и дорогой альтернативой проводной связи, – обратил внимание аудитории Алексей Каретников, ведущий менеджер по продажам в массовом сегменте РТКОММ. – К счастью, технологии не стоят на месте. Сегодня спутниковый интернет надёжен, доступен и быстр, а оборудование компактное, лёгкое, удобное в установке и простое в настройке.

Очаровательные корреспондентки карельских СМИ, которые выступили в роли монтажниц и на раз-два справились с поставленной задачей, – эффектное тому подтверждение. Девушки – понятное дело, далёкие от техники – установили и настроили интернет в считанные минуты. Тарелку на кронштейн, кронштейн на треногу, конвертер на крепёж. Всё. Настройка – ещё быстрее. Загрузили приложение, нашли спутник, перевели тарелку в режим поиска сигнала. Раз, два, три – готово. Ролики в интернете, онлайн-кинотеатры, видеозвонки друзьям – всё работает.

А что доказывает надёжность? Суровые испытания, которые прошёл SenSat в условиях Крайнего Севера и Дальнего Востока. Например, на Камчатке. Ежегодно на полуострове проходят гонки на собачьих упряжках. Стартуют на юге, финишируют на севере. Одна из команд взяла комплект SenSat с собой и на остановках вела трансляцию прямо в интернет. Впрочем, помехоустойчивость SenSat была испытана не только в условиях камчатских снегопадов. Он выдержал и якутские морозы, и штормовую погоду во Владивостоке, и жару Краснодарского края. А значит, выдержит и карельское ненастье.

Как такое стало возможным? Всё дело в спутниках. В 2014 году на орбиту вышли отечественные аппараты Экспресс АМ-5 и АМ-6, а в 2016-м – АМУ1. Именно они обеспечили работу Ка-диапазона, в корне перевернувшем представление о доступности и скорости спутникового интернета. Теперь вся огромная страна – от Калининграда до Камчатки – охвачена добротной и надёжной связью.

Хотите – платите, хотите – нет

Стать абонентом – легко. В три простых шага. Оформляем заявку на сайте или звоним по телефону. Операторы уточняют детали, а официальный дилер SenSat в Карелии – компания «Девиком» – устанавливает оборудование. Его стоимость – от 29 990 рублей, платёж в месяц – от 670 рублей. По ежемесячной плате сравнимо с наиболее качественными предложениями мобильного интернета. По скорости сигнала и надёжности, а главное, охвату – нет. Всё-таки 45 мегабит в секунду есть не всегда и не везде, а сплошной зоны покрытия сотовыми операторами не будет никогда. Не говоря уже о классической проводной связи.

Всё ещё в раздумьях? Размышляете, стоит ли тратить такую сумму на оборудование? Не беда. Возьмите его напрокат. Один-два месяца, и примите окончательное решение. А может быть, уже приняли, однако самый ценный ресурс для вас – время? Тогда смело выбирайте линейку тарифных планов «All inclusive». Всё будет сделано «под ключ». Таких предложений точно ни у кого больше нет. Они – уникальны.

Но, возможно, загородную жизнь вы ведёте только в летние месяцы, а с наступлением первых холодов возвращаетесь в город? В таком случае попросту отключаете интернет и оборудование SenSat. Всё просто: не пользуетесь – не платите.

Ещё одно преимущество – портативность. Планируете отправиться в Крым или в Сочи на месяц-другой? Снимаете, складываете и берёте с собой. Никаких дополнительных расходов и проблем с роумингом. У спутников роуминга попросту нет.

Свои обманывать не станут

Партнёр РТКОММ в Карелии – петрозаводская компания «Девиком». Опытный установщик и сервисный центр в одном лице, он уже давно и успешно работает со многими операторами спутникового интернета. В том числе – с услугой SenSat от РТКОММ.

- Мы ознакомились с условиями, подключили точку и признали: скорость хорошая, тарифы приемлемые, оборудование недорогое и качественное, – поделился Леонид Гехт, директор «Девиком». – Сбоев – ни одного, хотя работаем уже второй год.

Широкой информационной кампании о новом в Карелии операторе ещё не было, но жители республики уже пользуются спутниковым интернетом от SenSat, отметил Леонид Гехт. И не только в отдалённых уголках нашего края, напрочь лишённых какой бы то ни было связи. Одна из последних заявок на подключение – загородный посёлок в 30 километрах от города.

- Несмотря на наличие 3G и 4G (технологий мобильного интернета – прим.ред.), оказалось проще купить комплект SenSat и пользоваться скоростным интернетом, – объяснил мотивы клиента специалист.

А доверять ему – можно. Свои обманывать не станут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру