Как правильно выбрать материнскую плату для компьютера

Консультацию дают профессионалы

Детальные обзоры материнских плат, безусловно, могут быть полезны, но большинству пользователей нужно лишь знать какая из них оптимально подойдет под конкретный запрос.

Консультацию дают профессионалы

Многочисленные результаты тестов, детальные объемные спецификации – мало у кого найдется достаточно желания и времени для изучения таких больших информационных блоков.

Как сориентироваться в многообразии представленного на рынке продукта? Важно учитывать набор простых факторов, которые сузят интересующую потребителя категорию до нескольких вариантов.

Процессорный разъем – важно подобрать разъем, подходящий для конкретного процессора. Прекрасные варианты представлены как у AMD, так и у Intel. Но это ровным счетом ничего не будет значить, если в материнской плате будет стоять разъем, не совпадающий с процессором. В чипах AMD используются разъемы AM4, в моделях Intel (начиная с 8-го поколения) - LGA 1151v2.

Размер платы – все материнские платы выпускают в 3 форм-факторах – ATX, Micro-ATX и Mini-ITX (от большого к маленькому). При выборе подходящего размера материнки важно учитывать, что чем меньше ее этот показатель, тем меньшее число слотов и опций, соответственно, будет элемент иметь.

Наличие контроллеров – материнская плата с дополнительной конфигурацией актуальна лишь в том случае, если эта конфигурация будет задействована в процессе эксплуатации чипа. К примеру, Wi-fi-контроллер совершенно бесполезен, если используется проводное подключение. А вот USB 3.1 Gen 2, к примеру, может со временем окупить себя.

Максимально допустимая цена – если «машина» оснащена средним по своим характеристикам процессором, а в процессе эксплуатации материнки не потребуется много портов, можно остановить выбор на самой бюджетной категории. В противном случае, лучше сдвинуть планку выше в 2-3 раза.

Сервис Rank Quality поможет выбрать лучший продукт

Итак, основные позиции определены, категория сужена. И, все же, вопрос выбора в ней лучшего продукта остается открытым. Онлайн-сервис RankQuality поможет в доли секунды определить идеальный вариант в каждом индивидуальном случае. В чем суть этого интерактивного проекта? RQ позволяет исключить весь «мусор» из массивного потока информации, представленного в открытом доступе.

Автоматизированная система ранжирования товаров работает быстро, четко, абсолютно беспристрастно. А это главное для объективного оценивания любого продукта. Используя сервис RankQuality, потребитель имеет возможность получить достоверную и полную информацию о товаре с учетом не только его ключевых характеристик, но и экспертного мнения, и отзывов других потребителей.

Сервис Rank Quality – простой, эффективный и доступный способ выявления лучших из лучших в любой категории, невзирая на бренд и цену. Он поможет выбрать оптимальную для решения базовых задач, самую компактную или наиболее производительную материнскую плату.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру